У собаки выходят каловые шарики
Стафф, кобель 8,5 лет. В туалет по большому ходит регулярно 1-2 раза в день, кал хороший, поноса и запоров не бывает. Но помимо этого у него 2 раза в день выскакивает каловый шарик, размер от 1-5 см. Анальное отверстие не восполнение, но покрасневшее. Корм сухой, холистик грандорф или гипоэлергенный роял канин. Кормим 2 раза в день. На постоянной основе даём Зоокард из за аритмии, года 1,5-2. Параанальные железы чистые. Бифиформ курс пропили. От всего обработан (паразитов никогда не было), прививки тоже все есть. За пределами забора не гуляет, площадь позволяет. С другими животными не контактирует. Съесть ничего плохого не мог, кости из зоомагазинов тоже очень давно не даём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, как давно возникла эта проблема? Причинами непроизвольной частичной дефекации могут быть различными: заболевания позвоночника и иннервация кишечника, патологии прямого отдела кишечника, грыжи, слабость сфинктера, возрастная особенность, слабость мышц кишечника, даже смена питания и изменение кол-ва корма может косвенно проявляться в таком виде. Чтобы точно понять из-за чего так происходит необходимо обследовать питомца и исключить возможные причины. Понаблюдайте и запишите возможные симптомы, изменения( например частичная непроизвольная дефекация происходит когда собака радуется, боится, отдыхает).
Екатерина, 1,5 месяца такая проблема. Происходит это ночью, когда он спит, а второй раз в течение дня и тоже в лежачем состоянии или когда он встал после лежания и выпадает. До этого было такое всего пару раз за все года, мы списывали на то, что неудачно газы вышли и тоже это было на его пастели с утра.
Екатерина, в самом начале проблемы сфинктер был у него периодически раскрыт, после первого курса бифиформа он не открывается, но проблема не исчезла. Сейчас опять даю ему эти капсулы, уже сутки без сюрпризов. Я тоже грешу на корм, мы как раз примерно 1,5 месяца назад решили перейти с рояла канина гипоаллергенного на холистик ( потому что он так и не решил проблему с аллергией за год). Не резко, по инструкции переходили. Из за проблем с сердцем, мы его физически сильно не нагружаем, поэтому скорее всего позвоночник в порядке.
Возможно вы заметили правильно, что проблема возникла из-за питания, т.е. из-за дисбаланса бактерий в кишечнике и как следствием повышенного метеоризма при выходе газов проявляется частичное неудержание каловых масс. Проследите связь дачи курсами бифиформа и возникновения проблемы. Также рекомендую периодически давать препарат юниэнзим в рекомендуемых дозах 1/2 таблетки с едой или сразу после 2 раза в день, особенно в периоды смены корма, погрешностей в еде и повышенном метеоризме.
Екатерина, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста песик кастрированный?Если ваш кобель не кастрирован первое, на что нужно обратить внимание это на простату. С возрастом простата увеличивается и начинает давить на прямую кишку снизу. Это может изменять траекторию прохождения кала или мешать сфинктеру смыкаться до конца. Нужно сделать УЗИ предстательной железы.так же может Быть перинеальная грыжа.
У кобелей (особенно не кастрированных) мышцы тазового дна могут ослабевать, и стенка прямой кишки начинает выпячиваться вбок, образуя карман. Там скапливается небольшое количество кала, которое может выскакивать позже, когда собака просто встает или меняет позу. Нужно ректальное исследование у ветеринара (врач пальцем проверит целостность стенок прямой кишки).