Куча дефицитов
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста определить план приема витаминов без вреда для жкт (переодическое вздутие, запоры после приема железа, повышенная кислотность) и синдрома Жильбера. И посоветуйте пожалуйста бренды витаминов По анализам: витамин д 15,5 Ферритин 30 В9 3.8 В12 347 Гинеколог назначил на пол года инозит Сдавала анализы в связи с плохим самочувствие (сонливость, аппатия, тревожность) Светлана 33 года
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Ферритин 30-нижняя граница нормы, согласно рекомендациям ВОЗ, если в ближайшее время беременность не планируется, то препарат железа могут и не назначать, также имеется дефицит витамина д, в таких случаях рекомендуют прием 7000 ед в сутки витамина д (винантол) в течение 1 месяца с последующим контролем анализа. В9 и В12 в нормальном диапазоне и не требуют коррекции в таких случаях🙏🏻
Дарья Андреевна, +симптомы который очень тревожит это сухость слизистых (глаза, нос, жажда) но я принимаю больше 1,5 литра воды в день. С чем это может быть связано
Светлана, чаще в молодом возрасте сухость слизистых может происходить как следствие дефицита витамина Д, нарушения углеводного обмена (проверяли ли глюкозу крови?), также при некоторых аутоиммунных заболеваниях, в таких случаях рекомендуют также получить очное мнение врача ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови параметры соответсвует референсным значениям , то есть соответствует варианты нормы.
Витамины группы В соответсвуют варианту нормы, это корректировать не нужно.
Уровень ферритина в целом не критичен.
Витамин Д да, занижен , в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д 10 Тыс ед в течении 4-6 недель, далее уже рекомендуют принимать в профилактической дозировке 2 тыс Ед на постоянной основе.