Принятие креатина без одной почки

Здравствуйте,хотел спросить,можно ли принимать креатин без одной почки в 17 лет?

Нет одной почки
17 лет
18 Февраля ·Просмотров: 81·Владимир

Здравствуйте.

Да, в Вашем случае подход должен быть максимально осторожным. Употребление креатина при отсутствии одной почки требует подтверждения, что оставшаяся почка полностью компенсирует функцию. Прежде чем рассматривать любые добавки, нужно оценить работу почек комплексно:

Необходимые обследования:
- биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, электролиты (Na, K, Ca, P), общий белок и альбумин, расчет скорости клубочковой фильтрации;
- общий анализ мочи и крови;
- микроальбуминурия;
- ультразвуковое исследование почек;

Дополнительно при необходимости консультация нефролога.

Только при нормальных показателях функции оставшейся почки и отсутствии структурных аномалий можно обсудить использование креатина. Даже в этом случае дозировка должна быть минимальной и под наблюдением врача, с периодическим контролем функции почек.