Странное поведение кошки после нового корма

Здравствуйте! Кошка британка 17 лет, уже сутки ходит кругами или вдоль стен, может стоять перед миской с водой минут 5, пьет по чуть-чуть, мокает лапой в миску и облизывает ее, ночь спала. Перед миской с едой стоит не двигаясь, не ест. Перед тем как это случилось давали мокрый корм Проплан, первый раз (была то ли рвота, то ли понос не разобрались, пришли с работы и увидели кучку). Ветеринар подозревает опухоль головного мозга, ждем МРТ. Поставили мочегонное средство и противовоспалительный укол, Кругами не ходит, но остальное поведение остается, очень много ходит. В еде всегда была привередливая. Подскажите, с чем может быть связано такое поведение?

18 Февраля ·Просмотров: 52·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение скорее всего не связано с новым кормом. Учитывая возраст причиной могут быть патологии центральной нервной системы, когнитивные дисфункции. Так же часто подобное поведение может быть следствием повышения артериального давления или метаболических нарушений.
Для определения прогноза и тактики дальнейших действий рекомендуется, помимо МРТ, провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический ( расширенный) анализ крови, измерение артериального давления.

Екатерина Александровна, МРТ делается под наркозом не опасно ли это учитывая ее возраст?

Риск при проведении общей анестезии есть, но он зависит не от возраста, а от наличия или отсутствия сопутствующих патологий. Поэтому для более точной оценки анестезиологических рисков перед проведением общей анестезии рекомендуется проведение диагностики- общий и биохимический анализ крови, эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, ситуация сложная. Но, это скорее всего не связано с поеданием влажного корма. Подскажите пожалуйста, кошечка не трясла головой в последнее время? Не чесала ушки? Вообще были ли проблемы с ушами? Рвота до влажного корма была ? Зрачки большие? Слюнотечение есть? Шерсть взъерошена? Сдавали ли какие-то анализы?
Больше похоже на сильные болевые ощущения и неврологические нарушения (учитывая улучшения на фоне поставленных препаратов). Не исключены опухоли, также может быть из-за проблем с слуховым аппаратом.

Анастасия Станиславовна, в анализах только повышен алт 79 и аст 41, шерсть не взъерошена, с ушами проблем не было, слюнотечения нет, просто ходит, остановится и смотрит в одну точку подолгу.

А зрачки? Как реагируют на свет зрачки? Алт и АСТ повышены не критично

Анастасия Станиславовна, ветеринар написал, что зрачки слабо реагируют, но она видит и сама ходит в туалет, ест сама.

Вполне возможно повышение артериального давления. Не измеряли малышке?