Дисплазия шейки матки
Здравствуйте! Пришла биопсия маленького участка который не понравился на кольпоскопии Помогите пожалуйста с расшифровкой,очень страшно Я так понимаю это какая то тяжелая стадия ? Из впч сдавала,только 51 тип
Здравствуйте.
Да, сейчас по гистологии действительно выявлены клетки тяжелой дисплазии. Но не стоит паниковать, это - буквально вовремя выявленные изменения на «нужной» для реагирования стадии, ничего страшного и критичного в этих изменениях нет, потому что обнаружили их, очевидно, вовремя.
ВПЧ 51 типа + HSIL по результату биопсии - это та ситуация, когда хирургическая тактика - единственно верная и возможная, ибо медикаментозных методов лечения, увы, не существует. Сейчас по результату гистологии врач описывает клетки дисплазии тяжелой степени, что само по себе - далеко не приговор, это лечится и весьма успешно, а вся ситуация и патология в целом могут остаться в прошлом в итоге. Но лишь при своевременном хирургическом лечении. Само лечение включает в себя обычно конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала (по сути кусочек шейки с поражением аккуратно убирают, чем добиваются и удаления предракового поражения, и впч вместе с ним). Если убирают хорошо все поражение, что мы увидим по описанию следующей гистологии (должно быть указано, что «в краях резекции чисто»), то это и есть окончательное и полноценное лечение, после которого лишь останется наблюдаться регулярно. Планировать и вынашивать беременность после этого можно, это тоже важно.
Но стоит помнить, что никаких иных способов лечения в такой ситуации нет, ни один известный медикаментозный препарат не может в такой ситуации помочь.
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Какой ужас(
Подскажите эта операция под наркозом верно!
Спасибо большое что все расписали 🙏🏻
Да, конизация обычно под наркозом чаще всего проводится, то есть мы ничего не чувствуем, «спим» в этот момент.
Не переживайте, все лечится, все корректируется.
Скажите, если этот вопрос будет для Вас приемлемым (это позволит оценить риски также дополнительно), в каком возрасте начали вести половую жизнь?
Ольга Витальевна, спасибо 🙏🏻
С 16 лет, и до сих пор с того возраста один партнер , долгие отношения
Впч по всей видимости от него
Принятый ответ
Да, вероятно, ибо впч в популяции свободно персистирует таким образом. За 4 года в теории дисплазия способна развиться.
Не переживайте, главное, что вовремя все обнаружили.
Здравствуйте. Да всё верно, по результату гистологии дисплазия тяжёлой степени, это не говорит об онкологии, в этом случае проводится хирургическое лечение и дальнейшая тактика будет зависеть от результата заключения после операции, после этого при хорошем исходе нужна только динамика состояния шейки матки
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлена тяжёлая дисплазия шейки матки(НSIL) .
Это состояние является предраковым процессом.
Тактика в таких случаях хирургическое лечение-конизация шейки матки с обязательным описанием краëв препарата.
Это процедура, когда участок шейки матки с пораженным эпителием удаляют в виде конуса в пределах здоровых тканей.
Как правило, после этого наступает выздоровление.
Но всё же необходим после конизации контроль цитологии через 3 месяца и далее раз в полгода.
Здравствуйте, да, по результату действительно обнаружена дисплазия тяжелой степени, обычно в таких случаях рекомендовано обратиться к онкогиннкологу, а также пересмотр стекол, в таких ситуация проводят хирургическое лечение конизацию шейки матки.
Лада, доброго времени суток!
По результатам гистологического исследования выявлена дисплазия шейки матки тяжёлой степени. д
Данную патологию вызывает Впч высокого типа. В такой ситуации рекомендуется хирургическое лечение-конизация шейки матки и выскабливание цервикального канала. Главное своевременно провести лечение, это не онкология шейки, всё во время, выявлено. После данной процедуры шейка вновь будет здорова и женщина в последующем может осуществить репродуктивную функцию.
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Просто было выскабливание летом этого года, и по гистологии все было отлично, в начале осени была кольпоскопия тоже сказали что адекватная картина,все хорошо
И тут резко тяжелая степень,неужели так быстро могло к этому привести?(
Лада, к сожалению, такое бывает. Скажите пожалуйста, ранее был Впч другие типы?
Наталья Сергеевна, нет,не было
Только 51
Лада, можете пожалуйста, приложить результаты обследования выскабливания и кольпоскопии ранее?
Наталья Сергеевна, прикрепила кольпо и гистологию
Лада, нет изменений по описанию кольпоскопии и гистологии цервикального канала. Скажите пожалуйста, с какой целью выскабливали?
Наталья Сергеевна, было кровотечение,сказали полип и экстренно сделали выскабливание
Это было летом
Диана, здравствуйте!
По результатам гистологии пришла дисплазия тяжелой степени тяжести (предраковые изменения тяжелой степени тяжести). На данный момент не стоит паниковать, данное состояние подлежит лечению. Обычно рекомендуется провести конизацию шейки матки -это операция по удалению небольшого количества тканей канала шейки матки + выскабливание цервикального канала - это малая гинекологическая операция, заключающаяся в удалении слизистой оболочки шейки матки. Данные оперативные вмешательства помогут удалить пораженные ткани, более точно диагностировать объем поражения. Если после конизации края резекции будут "чистыми", то обычно рекомендуется скрининг шейки матки: Онкоцитология + ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска через 3 месяца после хирургического лечения HSIL, затем каждые 6 месяцев в течение 2 лет, затем ежегодно в течение 20 лет.
На данный момент, к сожалению, эффективной терапии препаратами от ВПЧ и дисплазии не существует. Единственный эффективный метод профилактики заражения ВПЧ -это вакцинация. Вакцинация рекомендуется всем, в не зависимости от статуса ВПЧ. Последние исследования говорят о положительной динамики в лечении дисплазии, после проведения вакцинации.