Кровь в Кале у 1,5 годовалого ребенка
Всем здравствуйте! 7 февраля ребенок 1,5 года проснулся с температурой 39. Сбили парацетамолом. Спустя какое-то время начался интенсивный понос. Жидкий как вода. Около 7-10 раз в день. Спустя 2 дня температура ушла, а понос остался. Так как мы были в отпуске, стали сами принимать полисорб и баксет. Прошли курс полисорба 7 дней и баксета 10. Стул сократился до 3-4 раз. Также стал выглядеть более твердим..Всё это время едим только каши,банан, безлактозный нан. Около 14 февраля появились следы крови в поносе.Периодически они то появлялись, то исчезали. Сегодня первый день, когда мы перестали принимать лекарства, закончив курс. В туалет ребенок ходит после каждого приема пищи (это 3-4 раза). Кал выглядит вот так на данный момент (в приложении). На первый взгляд нет крови, однако мне всё еще будто видятся кровяные прожилки. Оценить самой сложно, есть они или нет. Прежде всего очень беспокоит наличие крови в Кале. Вопросы: - так как к врачу мы попадем только через пару дней, какие информативные анализы мы можем сдать сами? Чтобы сразу прийти с результатами и возможно начать дополнительное лечение. - является ли нормой хождение в туалет после каждого приема пищи? (3-4 раза в день до болезни); - является ли консистенция на фото близкой к норме? (До болезни плюс-минус такая и была);
Принятый ответ
Здравствуйте, на оне кишечной инфекции, а так же в случае натуживаний малыша могут наблюдаться прожилки крови в стуле . По фотографии стул варианта нормы, прожилок крови не наблюдается. Стул по консистенции мягкий , цвет может меняться в зависимости от питания , такое количество стула вариант нормы.
После перенесенной инфекции стул восстанавливается в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы , визуально крови не видно
Если переживаете может быть информативно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Стул после каждого кормления вероятно связан с перенесенной инфекцией , нужно время , чтобы он восстановился
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Здравствуйте, затяжной понос и появление прожилок в крови действиетльно требует прицельного внимания. На фоне инфекционного процесса, который перенесли ранее, вероятно это последствие вирусов. Если возникает резкая боль в животе, вялость, повторное повышение температуры, усиление кровотечения- вызывайтес СМП для исключения инвагинации кишечника.
До приема врача можно сдать такие анализы, как: копрограмма, бакпосев кала на кишечную группу, ПЦР на антигены лямблий, криптоспородий, общий анализ кровию. Эти анализы помогут сориентироваться куддвигаться дальше в диагностике. Частый понос сейчас- это признаки раздраженного кишечника или воспаления. Продолжайте диету- безлактозная смесь, каши на воде, банан- закрепляет, можно добавить печеное яблоко, отвар риса, овощные пюре суп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении крови в стуле необходимо сдать кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Если у ребёнка бактериальная кишечная инфекция, то будет необходим кишечный антибиотик ( энтерофурил).
Стул может приходить в норму до 2-3 недель
Если у ребёнка в питании ещё много жидкой пищи, то какая консистенция и частота допустимы.
Если в основе общий стол, то стул должен быть более оформленым и не чаще 2 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина может быть после перенесенной острой кишечной инфекции (вероятно, вирусной, учитывая температуру и водный понос) часто сопровождается временной ферментативной недостаточностью и раздражением слизистой кишечника.
Ответы на ваши вопросы: какие анализы сдать до визита к врачу? кал на скрытую кровь (иммунохимический метод, FOB gold)- самый точный способ подтвердить наличие крови, если её не видно глазом. Он не требует диеты и реагирует только на человеческий гемоглобин.
Фекальный кальпротектин- маркер воспаления в кишечнике. Поможет понять, насколько сильно повреждена слизистая.
ПЦР-панель на острые кишечные инфекции (ОКИ): Если понос затянулся, важно исключить носительство (сальмонеллез, кампилобактериоз и др.), даже если температура ушла.
Нормально ли ходить в туалет после каждой еды? Для ребенка 1,5 лет после перенесенной инфекции да, это частое явление. Это называется усиленным гастроколитическим рефлексом. Слизистая кишечника еще раздражена, и поступление новой пищи стимулирует опорожнение. Постепенно (в течение 2-4 недель) это должно прийти в норму.
Консистенция на фото: если стул оформленный или кашицеобразный, не пенится и не впитывается полностью в подгузник - это вариант нормы для периода восстановления. Белые крупинки или кусочки непереваренной пищи допустимы из-за временной незрелости ферментов.
Что можно делать сейчас: главное сейчас – пока держим диету: продолжайте безлактозную смесь и щадящее питание (рис, гречка, банан, печеное яблоко, сухарики). Избегайте цельного молока, свежих овощей и фруктов (кроме банана), сладостей и соков еще минимум 1–2 недели.
Питье- повышенное- следите за объемом жидкости, чтобы не было обезвоживания.
Пробиотики: Если курс Бак-сет закончен, можно обсудить с врачом его продолжение или прием препаратов с доказанной эффективностью при постинфекционной диарее Энтерол или Бифиформ.
Когда срочно к врачу: если кровь в кале станет явно видна (алые прожилки или сгустки). Если вернулась температура или рвота. Если ребенок стал вялым, отказывается от еды или стул снова стал как вода более 5 раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев