Авскулярное образование в области уплотнение на месте шва
Добрый день! В мае 25-года были установлены импланты. Доступ периолярный. Швы не беспокоили месяца 4. Потом на одной груди именно на месте шва появилось уплотнение, рубец. Дотрагиваться не очень приятно было, когда мазала гелем Кело-кот, визуально все ок. По совету врача мазала вольтареном- ничего не изменилось. По узи в июле - небольшое утолщение и отек структуры рубцовой ткани. Сегодняшнее узи настораживает. Прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо провести дифференциальную диагностику между двумя доброкачественными состояниями - фиброаденомой и келоидным рубцом.
Для этого рекомендовано проведение тонкоигольной аспирационной или трепан-биопсии. Далее по результатам цитологии/гистологии.
Признаков онкопатологии нет.
Спасибо! Просто врач сразу по узи поставил BRads 3… И если нечеткие контуры это плохо?
Любые доброкачественные находки, выявленные впервые, это BR3. Нет угрозы рака, она начинается от кода 4.
Нечеткий контур это не страшно, бывает и у келоида, и у растущей ФА.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено узловое образование левой молочной железы категории BIRADS 3 это вероятнее всего доброкачественное но учитывая появления уплотнения в зоне послеоперационного рубца и отсутствия регресса рекомендовано морфологическая верификация. В такой ситуации рекомендуется проведение трепан биопсии под УЗ-контролем для точной верификации природы узла.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается образование в левой молочной железе (темнее окружающих тканей, нет кровотока, овальная форма) эти признаки указывают на доброкачественный характер изменения.
BI-RADS 3 категория означает впервые выявленные изменения, похожи на доброкачественные (98%), но требующие наблюдения или дополнительной диагностики.
Это может быть фиброаденома, густая киста.
В такому случае рекомендуется выполнить МРТ молочных желез, выполнить трепан - биопсию с последующей гистологической верификацией (все образования более 1 см подвергаются биопсии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование по характеристикам , вероятнее всего, соответствует доброкачественному образованию, с учетом области хирургического вмешательства может быть представлена кистой с густым содержимым, организовавшейся гематомой, олеогранулемой или фиброаденомой, что менее вероятно.
В данной ситуации рекомендуется проведение мрт мж с к/у с последующей тонкоигольной пункцией с цитологическим исследованием .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. BI-RADS 3 в данной ситуации это не приговор и не подозрение на рак, а стандартная рабочая категория для впервые выявленного образования, которое с вероятностью 98% окажется доброкачественным, но требует уточнения, потому что после операции в этой зоне могло сформироваться что угодно: от локального скопления жира (олеогранулема) и организовавшейся старой гематомы до фиброаденомы или келоидного рубца. Нечеткие контуры здесь могут быть как раз из-за рубцовой ткани вокруг, которая «маскирует» края. Критически важно не гадать по УЗИ, а сделать трепан-биопсию под контролем УЗИ это единственный способ точно узнать структуру и спать спокойно, потому что даже самое лучшее МРТ не даст ответа клетка за клеткой.
Я бы рекомендовал делать именно биопсию, а не наблюдение, чтобы через полгода снова не переживать и не гадать, выросло оно или нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.