Миомы матки
Добрый день. Скажите пожалуйста. Я женщина, 39 лет. 2,5 года назад удалена пограничная серозная цистаденома ( операция не радикальная) все сохранено, резекции яичника половинки с лева. На момент операции миомы были их не трогали. Месячные без задержек, все было нормально до - прошлый цикл- 1й день месячные начались с Алой крови, обильно, в туалете капли прям были большие крови, на след день они окончились. Сейчас 11 числа были месячные начались как обычно, с коричневых выделений и закончились на 3-4 день, мазало 2 дня коричневым. Я думаю, что это мой эндометрия, эдомиоз. Пошла на УЗИ на что мне сказали, что миомы де формируют матку, надо их удалить есть риск кровотечений. Скажите, можно ли обойтись без операции? Офисная гистероскопией убрать можно ли эти узлы? Я сейчас ни как не могу ложиться в больницу, может есть тогда лечение какое то? И страшно за следующие месячные, что откроется кровотечение, а то хуже ещё и просто между циклами, подскажите, что делать? ( что удалять нужно, я понимаю, но мне бы хоть немного оттянуть время, на год полтора) И если принимать какие то препараты, то высылаю вам и маммографию, по ней кисты. Не вызовет ли это онко, в случае ок гормонами? Спасибо большое за Ваши ответы. 🔥^_^(◔‿◔)
Добрый день, Анна! Надо прикрепить описание узи, что бы понять ситуацию. Если узел прорастает в полость матки - субмукозный, то его надо удалять методом гистерорезектоскопии, при офисной гистероскопии его не удалить (но не всегда узел деформирующий полость матки является субмукозным, он может просто находится в стенке - интрамуральный узел и так смотреться на узи). Но, надо посмотреть, что по гемоглобину. Гормонально миому лечить нет смысла. Или операция или просто наблюдение. По тому, как проходили данные месячные экстренности нет. Более точно можно сказать исходя из картины узи и уровня гемоглобина.
Олег Владимирович, не могу загрузить фото, справа интерстициосубмукотозный 13*9*12
И по задней стенке справа субсерозный 16*12*14.
По маммографии, если надо можно использовать гормональное лечение, если будет такая необходимость. Но с целью лечения именно миомы гормональное лечение не требуется.
Олег Владимирович, я просто опасаюсь, что бы не пошло кровотечение, а удалить смогу узлы только позже. Следующих месячных прям боюсь
Прикрепите посмотреть узи, если есть. Волновался не стоит пока, если будет такая необходимость, то можно принять будет транексам при очень обильных месячных.
Олег Владимирович, спасибо большое, тогда просто наблюдать правильно? А на случай прям обильности кровопотери что принимать можно?
Транексам по 1000 мг 3 раза с утки 1-2 дня. Но это при месячных которые обильные. По описанию узел субмукозный, но относительно небольшой. Обычно его надо удалить методом гистерозектоскопии- удаляется только узел. Посмотрите гемоглобин какой еще после месячных, так как если низкий, то причина с большой вероятностью в узле, месячные могут быть более обильные и длительные при таком узле. Но кровотечения, требующие экстренной помощи при таких ситуациях бывают крайне редко, поэтому не волнуйтесь.
Олег Владимирович, спасибо огромное
Олег Владимирович, УЗИ не загружается сейчас опишу
Олег Владимирович, тело матки определяется, положение не изменено, симптом скольжения положительный
Размеры 45*37*51
Строение меометрия изменено, в с/з справа интерстициосубмукотозный узел 13*9*12 мм и по задней стенке справа субсерозный 16*12*14 мм
С умеренным кровотоком
Эндометрия толщина 6,1
Шейка матки 35*23
Левый яичник не определяется
Правый фолликула 5-6
Заключение фиго 3-5
Олег Владимирович, справа полость матки деформирована узлом.
Принятый ответ
Понятно. Пока все остается как и написал. Сдать гемоглобин и если низкий, то плановом порядке сделать гистерорезектосокпию. Но ,если написано по Фиго 3-5, то узел в полость не врастает, а находится в стенке. Но это уже надо самому смотреть на узи, что бы понять, а иногда только при гистероскопии понятно врастает узел в полость или находится только в стенке. В любом случае поводов для волнения нет. Экстренности обычно нет. Можно понаблюдать 2-3 цикла как месячные будут проходить, что по узи в динамике, какой гемоглобин и на основание этого решать как быть дальше.
Олег Владимирович, спасибо.