Отравление
Добрый день, в вскр днем поели плов, вечером стало плохо, поднялась температура, все тело ломило, в понедельник 38,6 и так же доки болело все тело, во вторник стало получше но появился понос. Сегодня среда- понос продолжается, и накатывает дикая головная боль. У сына была сразу температура, рвота и потом понос
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на пищевое отравление, в подобных случаях врачи рекомендует:
Прием препарата энтерофурил 200 мг каждые 6 часов
Для купирования симптомов диареи препарат смекта по одному пакетику три раза в день и сорбенты (например, Полисорб) по одной столовой ложке три раза в день , предварительно растворив в стакане воды
Также рекомендовано обильное питье, для восстановления водного баланса можно принимать препарат Регидрон
Для снижения температуры тела препарат ибупрофен 400 мг до трёх раз в сутки
Все препараты принимаются при отсутствии аллергических реакций на них и противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура, нарушение стула характерно для кишечной инфекции.
Стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете?Какие медикаменты начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина по описанию ситуации может быть характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом. Скажите пожалуйста, были ли погрешности в питании, возможно покупали готовую еду в магазинах, кафе?
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт. (Разрешен с 1 года)
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены, они помогают нормализировать стул).
Лоперамид и подобные препараты лучше в таких случаях не принимать, так как это может задерживать выведение токсинов из организма.
Если на фоне лечения не отмечается улучшение остслняич в течение 2-3 дней, то рекоменлжут дополнительно сдавать анализы:
- общий анализ крови - для исключения воспаления, понимания природы инфекции (вирусная или бактериальная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, креатинина, мочевина, СРБ) - для оценки функции внутренних органов
- ПЦР кала, кал на дизгруппу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Головная боль скорее всего связана с интоксикацией на фоне обезвоживания
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней