Какие обследования необходимо пройти

Подскажите какие обследования необходимо пройти больному. 11.02.2026 госпитализирована с высоким давлением 210 на 120. по результатам КТ инсульта не выявлено. но поставлен клинический диагноз: Дисциркуляторная эецефалопатия 2 стадии, смешенного генеза(атеросклеротическая, гипертоническая), декомпенсация. Выраженный вестибулоататический синдром. Атеросклероз мозговых артерий. Целебральная атрофия. артериальная гипертензия 2 ст, риск 3. Гипертонический криз не купирован. Персистирующая форма ФП. Риск по шкале CHA?DS?-VASc 4б. Риск по шкале HAS-BLED 2б

отсутствует щитовидная железа( удаление из за многоузлового зоба без онкологии)
71 год
18 Февраля ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Для корректного подбора терапии врачом кардиологом при подобных ситуациях рекомендуется пройти следующие обследования:
Холтеровское мониторирование (показывает сердечный ритм в течение суток)
Общий анализ крови(для выявления общего состояния)
Биохимический анализ крови: холестерин, глюкоза, креатинин ( для выявления возможного поражения других органов и систем)

По результатам данных обследований и вашего анамнеза врач кардиолог сможет назначить качественное и верное лечение, которое вам не навредит

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях, для оценки рисков и подбора необходимой медикаментозной терапии рекомендуется следующее обследование:
- кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп , триглицериды), мочевина , креатинин, аст , алт, глюкоза , ттг, т4 свободный, железо , Ферритин, калий , магний;
- ЭКГ ; Эхокг ; узи почек и сосудов головы и шеи, Холтер ЭКГ
Результаты, полученных данных дадут информацию о выраженности , имеющихся изменений и возможностях медикаментозной коррекции
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того , что есть гипертония и есть нарушения ритма, то в первую очередь необходимо сделать узи сердца, сдать кровь на ОАК, биохимию, сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железа.
Не пытались восстановить ритм в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, ритм восстановили.
Давали препараты:
Амиодорон 200 мг
Метопролол 50 мг
Гепарин 5000
Эналаприн 10 мг
Аторвастатин 20 мг
Ацетилсалициловая кислота 75 мг
Актовегин 5 уколов
Глиатилин 6 уколов по 3 мг

Эхо не делали. Заведущий неврологического отделения сказал, что нужно проверить если ли тромб.

Анализы крови прикладываю

Не очень понятно, почему вместо антикоагулянтов у вас идет аспирин. Должны назначить эликвис либо ксарелто.
по анализам высокий холестерин, поэтому надо сделать контроль через 2-3 мес на фоне приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Также важно посмотреть уровень натрийуретического пептида, то есть маркер на сердечную недостаточностт.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что принимает на постояннлй основе?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендую пройти дообследование: узи сердца , узи сосудов шеи , узи почек , суточно ЭКГ -холтер , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;контроль креатинина , калия , мочевины , общий анализ крови и мочи ; ттг, т3,т4;