Совместное проживание кота с лейкемией и здорового котёнка

Здравствуйте. Около полутора лет назад мы взяли из приюта кота, больного лейкемией. Не так давно нам подкинули котёнка, но из-за болезни кота я боюсь пускать котёнка в дом, потому что есть опасение, что лейкемия передастся котёнку. Скажите, насколько мои опасения обоснованы?

35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 141·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирус лейкемии передаётся через близкий контакт двух животных ( котов), биологические жидкости, укусы
Лучше изолировать насколько возможно котёнка до проведения диагностики. Самому котенку можно сдать кровь на антитела к влк кошек методом ИФА, отталкиваться от результата. Анализ показывает количество антител к вирусу в крови. Когда изоляция невозможна, проводится вакцинация котёнка в возрасте 2-3месяцев, но после диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вирус лейкоза кошек Передаётся преимущественно при контакте со слюной больного животного, при вылизывании, совместном использовании мисок для корма и вода, при укусах, даже одновременно заражение блохами, это тоже определённые риски передачи вируса.

Если котёнок с улицы, в силу молодого возраста, он может уже являться или носителем вируса или уже болеть в определённой форме. Для котёнка можно провести диагностику.
Сдать анализ крови на Обнаружение антигена и ДНК, ИФА/ИХА ( анализ покажет есть или нет антиген)+ ПЦР (обнаружение ДНК вирусов, значит, вирус есть в организме, и он в неактивной фазе)
Если результаты анализов будут отрицательными, у питомца не будет никаких симптомов любой инфекции, то допустимо питомца привить двухкратно, Леоминор, вакцинация с интервалом в три – четыре недели.
Даже при наличии вакцинации, нет 100% гарантии, что взрослый питомец не заразит котёнка.