Камень в почках

Добрый день пошла на узи брюшного пространства обнаружили камень в почках. Подскажите что делать. УЗИ прикрепляю .

Нету
39 лет
18 Февраля ·Просмотров: 31·Любовь, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Любовь!
Прочитал ваше заключение. Камень 5 мм и микролиты 4 мм в обеих почках это вообще не редкость. Часто такие камни выходят сами и не требуют вмешательства, если они не вызывают боли. Надо будет следить за размерами, т.к. камни могут увеличиваться или вызывать колику. Рекомендую пить больше воды и соблюдать диету, ограничив продукты, которые могут способствовать увеличению камней (богатые кальцием или щавелевой кислотой). Можете использовать препараты, которые помогают растворить эти микролиты и предотвращают образование новых камней (Роватинекс).

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ это только первичный метод диагностики. Оно не дает полной картины. При таких находках требуется как правило дообследование:
1. Общий анализ мочи.
2. Биохимия крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и кальций.
3. КТ почек и мочевыводящих путей (без контраста). Это «золотой стандарт». КТ точно определяет размер, плотность и точное местоположение камня, что не всегда под силу УЗИ.
Дальнейшие рекомендации будут зависит от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день!