Узи малого таза
Здравствуйте, расшифруйте узи пожалуйста Сделала узи но врач не чего не сказал
Добрый день!
По УЗИ мы видим, что в полости матки нет патологических образований как полип, миома. Это хорошо.
Есть неоднородность мышечного слоя матки,это может быть косвенным признаком эндометриоза матки (хронического доброкачественного процесса), но если нет таких симптомов как длительные более 8 дней, обильные, очень болезненные менструации, тогда мы просто наблюдаем УЗИ в динамике.
В шейке матки есть кисты, но это доброкачественные образования,когда происходит закупорка шеечных желез. Далее они сами опорожнЯЮтся.
В яичниках патологических образований нет, есть в правом яичнике максимальное образование 13 мм, вероятно фолликул.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Эндометрий 8 мм, соответствует фазе цикла.
Предположительно была овуляция , потому что доктор описывает жидкость за маткой в небольшом количестве.
Про яичники: фолликулы в них достаточное количество, описывает крупный фолликул- возможно это был доминантный фолликул. Но самое желтое тело , как точный признак овуляции доктор не описывает.
Трубы и не должны визуализироваться на узи в норме .
Вы овуляцию отслеживаете?
Да, мы с мужем просто планируем ребенка и решила провериться
Больше данных за то, что овуляция была)
Узи прекрасное, патологии никакой нет .
Спасибо
При планировании беременности рекомендуется прием витаминов фолиевой кислоты для формирования нервной трубки плода 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, калия йодид 200 мг до родов и витамин Д 2000 МЕ до конца беременности.
А еще подскажите, почему фолликул а не желтое тело обычно когда я делала узи 19дмп было желтое тело
Принятый ответ
Ну как предложение , что только произошла овуляция и еще не видно желтого тела .
Жёлтое тело начинает формироваться сразу после овуляции , но на узи видно бывает дня через 3-4
Я поняла спасибо большое