Анализ мочи
Анализ мочи показал Белок 0,1 Слизь Оскалаты кальция 166 Слабо-мутная Плотность 1030 Как можно скорее вылечить Чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию много слизи, и вероятно от этого возможно отклонение по белку, нет воспаления и крови в моче самое главное.
Рекомендуется общий анализ мочи пересдать по всем правилам.
УЗИ почек мочевого пузыря планово провести при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные критерии воспаления ( лейкоциты) - в норме, клеток крови тоже нет. Опасности и какой-то срочности тоже нет.
Моча слишком концентрированная (плотность 1029). Обычно это значит, что вы пьете недостаточно воды, из-за чего солям проще выпадать в осадок (кристаллизоваться) - отсюда соли оксалата кальция.
Слизь могла попасть с наружных половых органов и какого-то большого диагностического значения не имеет.
Белок несколько повышен, что требует внимания и дообследования со стороны почек.
Паниковать не надо, обычно рекомендуют:
- повторить общий анализ мочи, так как иногда белок и слизь попадают в анализ из-за неправильного сбора (нужна средняя порция и тщательная гигиена).
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы проверить, нет ли уже сформировавшихся камней.
Что в подобных случаях уже рекомендуют?
1. водный режим, желательно пить 2–2,5 литра чистой воды в день. Это разбавит мочу, снизит плотность и поможет вымыть соли и слизь.
2. Диета при оксалатах. Нужно временно ограничить продукты, богатые щавелевой кислотой:
Шпинат, щавель, ревень.
Шоколад и какао.
Крепкий чай и кофе.
Избыток витамина С (шиповник, цитрусовые в больших количествах).
3. Снизьте потребление поваренной соли, так как она задерживает воду и способствует выпадению оксалатов.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное
Дело в том, что мочу уже 4 раза переславала с интервалом каждые 2 дня и всегда такая вот картина
ВРАЧ УЗИ говорила, что у меня в мочевом какие - то хлопья
Почки она всегда видела кристалы
Это можно наладить только питьевви режимом?
Можно. И надо понимать, что это не заболевание.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное
А то у меня на кону Эко и врач и я переживаем за это все
Нет повода для переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте
В моче присутствуют соли, это может быть при мочекаменной болезни, так и при просто концентрированной моче, возникшей от употребления малого количества жидкости
Сильно переживать не стоит.
В качестве дообследование рекомендуется выполнить УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря
Максим Николаевич, спасибо огромное
Пожалуйста
Всегда рад помочь.
Максим Николаевич, спасибо ещё раз
Просто вот мочу сдавала 4 раза за 10 дней и всегда такие результаты
По УЗИ в почках видят кристалы
В мочевом какие - то хлопья
И спина моя как - будто носит тяжесть
Есть какие препараты для снижения тех самых солей? Что ещё нужно сделать
Чтобы снизить градус тревоги рекомендуется в такой ситуации МСКТ органов мочевыделительной системы без в/в контрастирования, так как узи не видит мелкие камни размером менее 5 мм, а также камни в мочеточнике, по КТ будет понятна плотность камня и можно ли его растворить.
При нахождении камня, плотностью выше 600 Hu( единица измерения плотности), можно предположить наличие оксалатных камней
Дополнительное обследование при выявленном камне
- УЗИ щитовидной, парашитовидной железы
- анализ на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ) паратгормон
- биохимический анализ крови ( кальций, ионизированный кальций, калий, натрий, магний, мочевая кислота, хлор, общий белок, креатинин, мочевина, фосфор )
- биохимический анализ суточной мочи
После полученных данных требуется очная консультация врача уролога .
Максим Николаевич, спасибо огромное
УЗИ щит и паразит железы все в порядке, гормоны тоже, билхимия идеальная
Похоже, надо делать КТ
А вопросик
Если камень есть, то это строгие диеты и прочее?