Заменить эналаприл.

Эналаприл вызывал кашель, врач посоветовал аплодипин - отекают ноги. Чем заменить, чтобы не сильно снижало давление и не очень вредное.

нет
68 лет
18 Февраля ·Просмотров: 38·Валерий

Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают препараты группы сартанов. Для них не характерны побочные реакции в виде кашля и отеков. К данной группе относят препараты - Телмисартан, Кандесартан, Азилсартан, Лозартан, Валсартан и др.

Преимущество сартанов в том, что они не только нормализуют артериальное давление, но и оказывают положительное влияние на органы-мишени (сердце, почки, сосуды, головной мозг), а также не ухудшают обмен веществ в организме.

Лечение сартанами начинают с минимально эффективной дозы. Эффективность оценивается через 2-4 недели. При этом необходимо вести дневник измерения АД ( записывать утренние и вечерние значения АД). При сохранении повышенных цифр АД доза препарата увеличивается или назначается комбинированная гипотензивная терапия.

Для подбора гипотензивной терапии рекомендуется очная консультация у кардиолога, так как необходимо определить наличие сопутствующих заболеваний и противопоказаний к лекарственным препаратам, а также контролировать эффективность лечения.