Рак легкого

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ. Разница 1 неделя. Ухудшение. Врачи не ставят диагноз. Ка какому врачу обращаться? Уже 3 недели отец лежит в больнице, было подозрение на пневмонию, лечили разными антибиотиками.

64 года
18 Февраля ·Просмотров: 87·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При впервые выявленном образовании лёгкого которое невозможно дифференцировать между воспалением и опухолью динамика проводится через 12 недель, не больше, не меньше.
Но, изначально было описано что процесс подозрителен в плане опухолевого образования и в таком случае рекомендуется консультация торакального онколога на базе онкологического учреждения с пересмотром дисков КТ. Если больше данных будет за опухолевый процесс то требуется его верификация, то есть биопсия образования и далее по результатам биопсии выставляется диагноз, тем более что антибиотики не дают динамики, должны дать направление к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлен участок консолидации правого легкого с неровными лучистыми контурами и полостями распада, что может соответствовать как воспалительному процессу так и опухолевому поражению. Отсутствие выраженной положительной динамики на фоне антибиотикотерапии требует дообследования. В такой ситуации рекомендуют консультации пульмонолога и онколога а также проведение бронхоскопии с биопсией для морфологической верификации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Пациенту сейчас легче. Дышит лучше. До этого была отышка, делать ничего не мог, задыхался. Левофлоксацин ставили, до них ещё какой-то антибиотик, дышал небулайзером. Лежит в пульмонологии. Реакция Манту отрицательная. Вроде самочувствие лучше, но на КТ размеры увеличились. И в первом КТ не было описано очагов матовых стёкол.

После стабилизации состояния рекомендуется бронхоскопия с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите ещё, пожалуйста, смогли записаться на приём к онкологу только через 10 дней. Это не критично? Не упустим время? Может другого тогда поискать?
Сейчас на просторах интернета нашла информацию, что за неделю на 2мм увеличение новообразования не характерно доя рака легкого. Может там что-то другое? И нужна срочно какая-то операция или обследование?

10 дней не критично ситуация терпит

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в S1 легкого крайне подозрительно на опухолевый рост уже даже по первому описанию

В подобных ситуациях из дообследований обязательно выполняют бронхоскопию!
По выписке из стационара оба диска КТ отдают на пересмотр в онкологическое учреждение - и при подтверждении опасений решают вопрос о биопсии/операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. подскажите ещё, пожалуйста, смогли записаться на приём к онкологу только через 10 дней. Это не критично? Не упустим время? Может другого тогда поискать?

10 дней - это не критично
но показано проведение противоотечной терапии у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что включает терапия? Как срочно?

Дексаметазон и Диакарб - в самое ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дексаметазон ему там ставили. Дня 2-3 назад отметили. Давление на него высокое. До 190 доходило. И не снималось таблетками. Как отменили, давление снизилось

тогда используют Диакарб

Принятый ответ

Здравствуйте

По направлению участкового терапевта пациент должен сначала пройти консультацию фтизиатра, он исключает или подтверждает туберкулез. В случае исключения, вам выдают заключение и пациент идёт в онкодиспансер по месту жительства, где онколог решает вопрос дообследования и биопсии для верификации диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если КТ показывает образование в лёгком, которое не изменяется на фоне антибиотиков и есть ухудшение, важно показать диски исследования торакальному онкологу в специализированном онкоцентре. Обычно следующим шагом при подозрении на опухоль является уточняющая диагностика, биопсия или бронхоскопия, чтобы подтвердить или исключить рак лёгкого. Пока что продолжение лечения антибиотиками без эффекта говорит о необходимости консультации онколога и пересмотра изображений.

Добрый вечер.
По КТ действительно есть образование в лёгком с признаками, подозрительными на опухоль (неровные контуры, лучистость, полости распада). Отсутствие эффекта от антибиотиков и увеличение размеров за неделю делают пневмонию маловероятной. Сейчас главное получить точный диагноз.
Я бы рекомендовал пройти бронхоскопию с биопсией или трансбронахиальную биопсию под КТ-наведением это даст кусочек ткани для гистологии. Диски КТ показать торакальному онкологу в онкодиспансере. 10 дней ожидания не критичны, но затягивать не стоит. Пока можно продолжать симптоматическое лечение в больнице.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Из больницы выписали. Вот и переживаем, не долго ли 10 дней. Ещё живёт не в городе. И потом до онкоцентра ехать 1000км. Можно ли вообще ехать

Не критичны, рак лёгкого не развивается так быстро, чтобы за это время ситуация стала неоперабельной. Нужно взять с собой все диски КТ и выписки из больницы и показать их торакальному онкологу. Ехать можно, если отец чувствует себя удовлетворительно: нет одышки в покое, температуры и сильной слабости. Если состояние нестабильное, попробуйте организовать телемедицинскую консультацию с онкоцентром, чтобы не везти человека зря! Благо в век интернета такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья!