Гипертонический криз

3 дня назад был гипертонический криз, первый раз, давление 160 на 110. Пульс 50. скорая магнезию уколола и нормализовалось. но 3 дня слабость. ноги тяжелые и как отекшие, но отека нету. Имеется хронический панкреатит и повышенный билирубин. анализы прилагаю. Скорая помощь делала кардиограмму, сказали, норма.

хронический панкреатит, повышенный билирубин
47 лет
18 Февраля ·Просмотров: 110·Светлана, Павловск

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови повышен гемоглобин и гематокрит -снижено употребление жидкости, наладить питьевой режим ; повышены лимфоциты -признак вирусной инфекции; по б/х повышен холестерин за счет лпнп ( плохого ) , триглицериды -контроль узи бца , узи брюшной полости , решение вопроса о тактике ведения + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Что касаемо состояния может быть после купирования криза ; принимаете терапию постоянно ? Давление нормализовалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Александровна, давление нормализтвалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Александровна, а почему так понижен пульс?

Какие препараты принимаете ? Не увеличивали ли дозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Александровна, Ни какие препараты не принимаю. По мере необходимости урсосан.

В спокойном состоянии пульс допустим , ночью может снижаться и ниже , главное , что нет головокружения , потери сознания ; в рамках дообследования обычно так же рекомендуют: узи сердца , суточный холтер+ смад для оценки показателей давления и пульса и решения вопроса о терапии , вести дневник давления утро /вечер ;очный осмотр невролога и кардиолога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Александровна, хронический герпес. Пил ударные дозы ацикловир, валоцикловир.

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Ранее повышение АД уже наблюдалось ?
Если были супчики , то максимально до каких цифр?
Какие антигипертензивные препараты принимает ? И принимаете ли их на ежедневной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, ранее давление не повыгалось

Поняла вас !
Так как по анализам имеется повышение уровня холестерина, в таком случае врачи на очном приеме могу рекомендовать пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
На данный момент целесообразно начать придерживаться принципов средиземноморской диеты + параллельно прием псилиума на протяжении 2-3 месяцев 1-2 р /д.
После чего в динамике оценить показатели липидограммы )
По результатам УЗИ если будут найдены признаки атеросклероза, в таком случае назначается соответствующая терапия .
Воды достаточное количество пьете ?
Курите ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему крови отмечается гемоконцентрация (повышен гемоглобин, гематокрит). Это может быть на фоне недостаточного питьевого режима, если есть вредные привычки (курение).
Отмечаются признаки вирусной инфекции.
Не болели накануне?

Изменения холестерина могут быть на фоне проблем с ЖКТ. Узи печени, желчного давно было?
Дополнительно смотрят узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических изменений.

Нет изменения со стороны мочеиспускания? Мочу проверяли?
Со стороны гинекологии нет изменения цикла в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, хронический герпес. Пил ударные дозы ацикловир, валоцикловир.

Поняла Вас. Спасибо за уточнение.
Извините, увидела, что мужской пол по анализам.
Не курит?
Скорее это еще спровоцировало подъём давления инфекция и противирусеая нагрузка.
Сейчас контроль за анализами крови и мочи.
Контроль АД 2 раза в день в течение недели, либо постановка суточного монитора давления.
Если присутствует стресс, повышенная тревожность, то добавление курса успокоительной терапии (можно просто пустырник, Валериана, препараты магния).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связывает скачок давления, может были стрессы, волнения, физ нагрузка?
При впервые выявленном повышении давления необходимо проходить ряд дополнительных исследований - УЗИ сердца ( эхокс), допплер сосудов головы и шеи ( учитывая повышенные значения холестеринов по анализу), УЗИ почек ( исключить изменения со стороны почек при скачках АД), УЗИ органов брюшной полости (оценить работу желчного пузыря - дисбаланс может оказывать влияние на повышение уровня холестерина и печени - повышен результат печёночный пробы по анализу).
Если цифры ЧСС часто ниже нормы (ниже 55) - суточный монитор ЭКГ по Холтеру (для оценки ритма и исключения нарушений проводящей системы)
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен гемаиокрит и гемоглобин - курите? Достаточно жидкости пьёте?
Контроль оак в динамике, при сохранении повышенных результатов, необходима консультация гематолога
После криза какие цифры давления?
Что то принимаете на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, хронический герпес. Пил ударные дозы ацикловир, валоцикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышен гемоглобин, скажите пожалуйста, не курите?
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Также важно выполнение УЗИ сердца как часть базового обследования.
Скажите пожалуйста, ранее давление так не повышалось? На постоянной основе ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, хронический герпес. Пил ударные дозы ацикловир, валоцикловир.

Ранее давление так не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, нет, не повышалось

Был ли накануне избыточный стресс?

Светлана, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается повышение гемоглобина , что может быть связано с недостаточным питьевым режимом , курением;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также по результатам анализов отмечается изменение функции печени , что также может быть связано с повышением холестерина, рекомендуется узи органов брюшной полости для исключения застоя в желчном пузыре, с последующей консультацией гастроэнтеролога;
Так как повышение давление отмечается впервые необходимо выполнение ЭКГ и Эхокг (узи сердца)
Скажите пожалуйста не выполняли отмеченные обследования?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать