Боль в груди, мастодиния

Добрый день! 3 недели назад в начало месячных начала болеть правая грудь (у меня в месячные всегда болит грудь и набухает, но на 4-5 день месячных это все проходит). В этот раз набухла и начала болеть только одна правая грудь и после месячных боль не прошла. Болит только при нажатии. До этого 2 месяца принимала достинекс по 1/2 таблетки раз в неделю. (Был повышенный пролактин, эндокринолог выписал его для снижения). Вчера нащупала в груди уплотнение, оно болезненное, сразу записалась на узи и к маммологу. УЗИ без патологий (результат прикладываю). Маммолог поставила диагноз мастодиния и фиброаденоз молочной железы. Выписала индинол форто. Я почитала отзывы на это лекарство и как то страшновато стало принимать его (задержка менструации, увеличение веса, проблемы с ЖКТ). Подскажите, можно ли чем то заменить его? Или может быть есть какие то мази для груди для снижения болевых ощущений. И вообще хотелось бы услышать еще другие мнения, страшен ли диагноз, который мне поставили.

25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 632·Анастасия

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи в молочных железах никаких патологических находок не обнаружено. Описанные Вами болезненное уплотнение с учетом отсутствия патологического субстрата в молочных железах, вероятнее всего, представлено железистой долькой.
Сам диагноз Мастодиния отражает лишь изолированное наличие боли в молочных железах без патологии. Она обусловлена тем, что молочные железы -это гормончувствительные органы, которые претерпевают изменения при колебании гормонов в организме в процессе менструального цикла и дисгормональных состояниях.
Мастодиния у большинства пациентов самостоятельно проходит со временем, для облегчения неприятных ощущений можно местно наносить гель Диклофенак 5% до 2-3 раз в сутки , также носить эластичный , поддерживающий бюстгальтер.
С учетом гиперпролактинемии в анамнезе - сдать кровь на ФЛГ, эстрадиол , пролактин на 3-5 день м.ц., прогестерон на 21-23 день м.ц., ТТГ, Т3, Т4, консультация эндокринолога и гинеколога по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите , а вот этот Бад индинол имеет смысл? Действительно ли от него могут быть побочные эффекты?

Как и любой БАД, препарат не имеет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я в ноябре сдавала все гормоны, результаты были такими: ТТГ 2.85, ФСГ 7.83, эстрадиол 43.50, прогестерон 78.6, пролактин был 1547, после этого я пропила достинекс 2 мес, и в конце января пересдала пролактин, он снизился до 281. Сейчас снова пересдавать все гормоны?

Принятый ответ

Если сдавали не так давно и сейчас брлезненные ощущения в молочных железах не сопровождается нарушением менстурального цикла, то нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Анастасия, здравствуйте.
Диагноз мастодиния и фиброаденоз звучит страшно только на слух, а по факту это просто констатация факта, что у вас болит грудь без какой-либо опухоли, и это связано с гормональными качелями. Ваше УЗИ чистое это главное, значит уплотнение, которое вы нащупали, это либо обычная долька железы, либо отекшая ткань, отреагировавшая на отмену достинекса и скачок пролактина. Индинол форто (и любые БАДы с индол-3-карбинолом) в вашем случае не нужны, у них нет доказанной эффективности, а побочные эффекты, о которых вы читали, хоть и редки, но могут быть.
Я бы рекомендовал снять боль местно купить в аптеке гель Диклофенак 5% (или Вольтарен эмульгель) и мазать болезненное место 2-3 раза в день, это безопасно и хорошо работает при такой боли. Носить удобный не сдавливающий бюстгальтер, можно даже спортивный топ. И главное — вам сейчас нужно не лечить грудь таблетками, а разобраться с гормонами: сдать кровь на пролактин, ТТГ, эстрадиол и прогестерон (по дням цикла, как сказала врач) и показаться грамотному гинекологу-эндокринологу, потому что корень проблемы именно там, а грудь только индикатор.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Анастасия, пролактин после достинекса пришёл в норму (281), остальные гормоны в ноябре были в порядке сейчас пересдавать всё подряд смысла нет. Боль в груди сейчас скорее связана не с пролактином, а с естественными циклическими колебаниями (мастодиния) и отменой препарата. УЗИ чистое, уплотнение это обычная долька. Индинол форто не нужен, его эффективность не доказана, а побочки бывают.

Я бы рекомендовал местно гель диклофенак при болях, удобное бельё и наблюдение. Если боль не пройдёт за 2-3 цикла тогда показаться гинекологу для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте
По результатам УЗИ патологических образований нет, эхопризнаков опухолевого процесса нет. Установленный диагноз мастодинии и фиброаденоза относится к доброкачественным гормонально обусловленным состояниям молочных желез и онкологической угрозы не представляет. Назначение Индинола не является строго обязательным, при болевом синдроме допустима симптоматическая терапия местными НПВП например долгит местно 2 раза в день в течение 10 дней. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение.

Здравствуйте, Анастасия! По описанным жалобам данные за синдром предменструального напряжения, во второй фазе цикла происходит гормональная перестройка и грудь становится чувствительной и происходит отек молочных желез. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез в течение 2-3 месяцев.
По узи молочных желез все в норме, все без патологии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Мастодиния и фиброаденома - доброкачественные состояния и не опасны. Индинол не является обязательным препаратом: его эффективность ограничена, поэтому при хороших результатах УЗИ допустимо наблюдение без него. Для уменьшения боли обычно достаточно немедикаментозных мер: поддерживающего бюстгальтера, ограничения кофеина, соли, алкоголя, нормализации сна и снижения стресса. При выраженном дискомфорте допустимы местные противовоспалительные средства (к примеру мазь Долгит) или кратковременный приём обезболивающих (ибупрофен/парацетамол) по инструкции, если нет противопоказаний. Мази, «рассасывающие» фиброаденому, не существуют. В подавляющем большинстве случаев достаточно планового наблюдения у маммолога по месту жительства и контрольного УЗИ через 6 месяцев.