Прием визанны . Выделения

Здравствуйте! Принимаю визанну четвертый месяц .(показания : обширный эндометриоз , операция в 2019 году , удаляли эндометриоз ) На третьем месяца приема началась мазня . Иногда тянул живот . Сделала узи эндометрий 3.7 , все хорошо. Врач сказала , должна скоро пройти , кровить нечему . Но уже месяц не проходит и периодами бывает выходит порция алой крови , что за минуту заполняется вся ежедневка , бывают сгустки , такое где -то раз в день . Посетила еще раз гинеколога , сделали узи , осмотр на кресле , все так же эндометрий 3,7 , очаги эндометриоза уменьшаются . Был назначен транексам на 5 дней 1г 3р/д. После транексама было 2 чистых дня и опять тянет живот и выходит порция крови и целый день мажет. Гинеколог еще сказала , что матка уменьшается и поэтому могут быть выделения . Я вообще не понимаю , это нормально или нет . Мазня не смущает никак , но вот эта резкая порция крови жизнь портит очень , никогда не знаешь, когда ждать . Что посоветуете ? Ждать ? Очень переживаю , что будет кровотечение еще какое -нибудь , а не просто порция крови . До этого пила визанну в 2019 году , целый день не было выделений совсем . Пила так же клайру , она не подошла. Спасибо!

26 лет
18 Февраля ·Просмотров: 176·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можно рекомендовать динамическое наблюдение ещё в след.цикле и решение вопроса о смене препарата в случае повторения жалоб, либо уже на данном этапе рассмотреть вопрос о смене приёма гормонального препарата Визанна на внутриматочную спираль Мирена, тк постоянных мажущих выделений конечно быть не должно, тем более хоть и кратковременных, но обильных кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма этого препарата могут быть скудные мажущие периодические выделения, но если они происходят на постоянной основе, то в этом случае можно предположить что препарат вам не подходит, и его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

При приёме препарата Визанна могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей и периодические боли в нижних отделах живота, первые 4 месяца. Это обычно связано с адаптационным периодом, когда организм привыкает к гормональному препарату. По истечении вышеуказанного срока рекомендуется решить вопрос о смене препарата.
По УЗИ малого таза толщина эндометрия 3,7 мм действительно является вариантом нормы при приёме Визанны, то есть таким образом исключили патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , во время приемы визанны могут быть менструальноподобные выделения и это нормально. Мы говорим так же об адаптации, она может быть и в течение 4 х циклов. Все индивидуально
Эндометрий на узи соответствует приему препарата .
Если выделения будут продолжаться более 4 х месяцев и снижать качество жизни , тогда рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена

Арпине Артуровна, спасибо за ответ . Тогда еще жду . Подскажите , если кровить будет обидно , могу разово принять дозу транексама? Или лучше ничего не пить?

Если выделения будут обильными , то конечно 🙏🏻
До 5 дней вполне можно повторить прием

Пока не нервничайте 🙏🏻🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное может наблюдаться при приёме диеногеста, но если данное явление в течение нескольких циклов, тогда возможна смена на зафриллу или гормональную спираль Мирена.
Препараты содержащие диеногест кроме клайра - жанин, силует