Через придметы можно заразиться бешенством?

Здравствуйте, такая ситуация можно ли заразиться бешенством если купила кормушку для кошки видно что новая с авито я ее трогала и помыла, а у меня на пальцах трещины которые я получила в понедельник с ожогом, и на пальцах месяца 7 экзема может ли вирус бешенства попасть через эти трещины?

Нету
25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 164·Айнура

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Через предметы нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Риск только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, я приложила фото повреждений пальцев так тоже нельзя заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Павел Андреевич, и как вообще вылечить экзему? Мазала мазью не помогает

Так нельзя заразиться

Этим занимается дерматолог, главное исключить провоцирующий фактор (вода, холодный воздух, ветер, химия и тп), использовать особые средства ухода за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, вы не подскажете пожалуйста а заразиться через сметану можно? Если ее готовили где есть бешенство и я ее открыла и не много попробовала могла так заразиться? В холодильнике она лежит где то 1-2 дня новая запечатанная я ее только открыла сегодня

так нельзя заразиться

Принятый ответ

Айнура, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: вирус бешенства через предметы не передается. Трещины на пальцах не представляют опасности в плане инфицирования. Экстренная профилактика не показана. Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте, я приложила фото какие трещины на пальцах так тоже нельзя заразиться? Если они трескаются?

Да, фото посмотрела. Заразиться нельзя. Пользуйтесь кормушкой по назначению и не бойтесь инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Надежда Евгеньевна, вирус бешенства в не организма сразу теряет свой вирус? Чтобы не переживать

Да, он нестойкий, быстро погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Надежда Евгеньевна, он мгновенно погибает?

При высыхании слюны - сразу гибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Надежда Евгеньевна, слюня уже за несколько секунд погибла вне организма животного?

Вирус находится в слюне, слюна быстро высыхает, соответственно, и гибнет сам вирус

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенством контактно бытовым способом заразиться нельзя. Для заражения необходим совсем другой вид контакта, укус, оцарапывание, обильное обслюнявливание , которое в данной ситуации не описывается. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации риска по бешенству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, я приложила фото какие трещины на пальцах так тоже нельзя заразиться? Если они трескаются?

Здравствуйте! Контактно бытовым способом бешенством заразиться нельзя. Данная ситуация риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за за быстрый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте я фото приложила через такие трещины тоже нельзя заразиться?

Нельзя, потому что не было прямого контакта со слюной животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Спасибо Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Инна Сергеевна, это даже если бы допустим была слюна на этом предмете так тоже не заражаются?

Нельзя, потому вне организма вирус сразу же погибает, не может вызвать заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Инна Сергеевна, теперь все поняла спасибо вам большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, вы не подскажете пожалуйста а заразиться через сметану можно? Если ее готовили где есть бешенство и я ее открыла и не много попробовала могла так заразиться? В холодильнике она лежит где то 1-2 дня новая запечатанная я ее только открыла сегодня

Добрый вечер!
Через сметану вирусом бешенства заразиться нельзя, по данному поводу не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Инна Сергеевна, даже если бы допустим туда попала слюна больного животного? Тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте я фото приложила через такие трещины тоже нельзя заразиться?

Все верно, для заражения нужен прямой контакт с животным

Здравствуйте, Айнура
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус бешенства передаётся исключительно при попадании слюны инфицированного животного непосредственно в рану или на слизистые оболочки, чаще всего при укусе. Возможна передача при облизывании свежих повреждений кожи больным животным, но для этого необходим прямой контакт со слюной заражённого животного в период, когда оно уже выделяет вирус.

Через предметы быта, в том числе через кормушки, даже если они ранее использовались, вирус не передаётся. В окружающей среде вирус бешенства крайне неустойчив: он быстро разрушается при высыхании, под действием температуры, моющих средств и обычной воды.