Передозировка дексаметазона
Ребенку 1,2, была одышка,сделали укол дексаметазона 1мл -4мг в поликлинике. Это не большая дозировка? В 4 месяца лежали в больнице с бронхитом, там кололи 1мг × 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это допустимая и клинически обоснованная доза для экстренной ситуации (одышки), хотя она и отличается от плановой дозы, которую назначали курсом в 4 месяца.
В 4 месяца Ребенок был госпитализирован в стационар с бронхитом ,в этом случае уколы по 1 мг два раза в день (суточная доза 2 мг) это была плановая терапия, врачи постепенно снимали воспаление .
Сейчас у ребенка возникла одышка — острое, угрожающее состояние. В этом случае укол 4 мг — это разовая доза для экстренной помощи. Задача такой дозировки максимально быстро снять отек, спазм и облегчить дыхание .
Всего доброго!
Светлана Владимировна, благодарю