Высокое давление после инфаркта

Мужчина, 61 год, перенес инфаркт и стентирование. Прошел курс лечения, сейчас пьет Кардиомагнил, лозап, метропролол, лизиноприл, капозид. Но держится высокое давление 160/100, после препаратов падает на 20 ед. Какие возможно еще пить препараты для коррекции давления?

Сахарный диабет 2 типа
61 год
18 Февраля ·Просмотров: 262·Анастасия, Горловка

Здравствуйте!
Лизиноприл и лозартан обычно не рекомендуется использовать вместе. Это препараты из близких группы, и совместное использование повышает риск побочных эффектов, особенно повышения уровня калия.
Обычно оставляют какой-то один из них.
А для стабилизации цифр давления обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или, если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Нет ли сейчас кашля, отеков?

Алена Германовна, отеков и кашля нет. На данный момент принимает лозап и метрополол, когда они вообще не снижают давление, пьет капозид.

В такой ситуации на вечер добавляют амлодипин или леркамен на вечер.
А также обычно повышают лозартан до 50 мг дважды в сутки

Алена Германовна, лозап и так пьет по 50 мг два раза

Здравствуйте, в какой дозе и когда принимаются препараты , какие обычно цифры давления утро /вечер ? Как давно проходили обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , холтер,узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль,мочевая кислота , калий ,натрий ,глюкоза ?Лизиноприл и лозартан обычно вместе не назначают из-за высокого риска побочных эффектов;

Карина Александровна, пьет на данный момент лозап и метрополол, Кардиомагнил. Утром 160-150/90-100, после приема препаратов к вечеру 150-140/90-100

В какой дозе лозап и метопролол ?

Карина Александровна, по 50 мг

Обычно в таком случае увеличивают терапию , например, лозартан 50 мг 2 р/д под контролем давления и один из блокаторов кальциевых каналов , например , амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг на ночь

Карина Александровна, лозартан пьет 2 раза в день

Тогда утром можно заменит на лориста н 50+12 мг , а на вечер 50 мг без мочегонного

Карина Александровна, без мочегонного тоже лориста? А метропролол тоже пить ? И если капозид не очень помогает как скорая помощь , каким можно заменить препаратом?

Можно оставить лозартан на вечер , как препарат скорой помощи можно использовать моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ( максимальная суточная доза 0,6 мг );

Карина Александровна, правильно поняла: утром лориста н 50+12, вечером лозартан.?

Да

Карина Александровна, а метропролол ? Так как пульс тоже 90-100 при этом давлении

Принятый ответ

Пока понаблюдайте, если пульс не снизится, можно будет перейти ,например , на конкор 2,5-5 мг *1 р/д под контролем давления и пульса или беталок зок 25-50 мг *1/д дозу подбирают по цифрам давления и пульса;

Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется принимать какой один из препаратов лозап или лизиноприл , так как совместный прием может привести к побочным действиям;
Для усиления гипотензивного эффекта рекомендуется добавить Амлодипин 5 мг при необходимости увеличит до 10 мг вечером
Скажите пожалуйста какие дозы лористы и лизиноприла принимаете?

Фатимат Магометовна, лозап , метропролол по 50 мг