У дочки начался кашель , который не даёт спать
У дочки возраст 2 года 10 месяцев 3-ий день кашель , который не даёт спать , температура 37.5 - 37.8 . Чихает 2-5. раза в день . Много прозрачных соплей , когда ложиться спать забивают нос , в бодорствовании просто текут . В предыдущий раз пользовались Ренгалином сироп и Левопронт сироп , помогли , в этот раз помогают плохо . Какие препараты можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятнее затек слизи по задней стенке глотки.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, ОАМ.
Галина Николаевна, здравствуйте , спасибо за ответ , хорошо попробуем
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с жалобами, можно сказать о назальном затеке, из-за которого возникает кашель, особенно ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении.
Прием отхаркивающих средств у деток до 5 лет не рекомендован, так как может усилиться отхождение мокроту, которую малыши еще не умеют откашливать, и могут давиться ей вплоть до рвоты.
Поэтому сейчас основным действием усиленно лечим носик: обязательно промывать хорошо, при помощи шприца с мягкой насадкой или назального душа, использовать сосудосуживающие средства не более 3 раз в день и не более 5 дней. Обильное питье, поддержание благоприятных условий: температура воздуха дома 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 40-70%
Так же можно приподнять головной конец кроватки, подложив под матрас пару книг
Анастасия Олеговна, здравствуйте , спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашкль, который усиливается в горизонтальном положении чаще всего говорит о постназальном затеке, то есть происходит стекание слизи по задней стенке горла, раздражая слизистую образуется рефлекторный кашель.
Такой кашель не лечат противокашлевыми препаратами, они неффективны в данном случае, основной акцент в лечении это полость носа
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, чтобы не было застоя слизи (температура 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Головной конец кровати на период сна приподнимают
Валерия Александровна, здравствуйте , спасибо за ответ