ЭКГ с нагрузкой и без нагрузки
Добрый день. Вопрос по двум детям - родные брат и сестра. 1 ребенок. Никита 14 лет. с 6 лет диагноз - астма на фоне аллергии. Наблюдаемся у аллерголога - без приступов. Систематически принимаем монтелукаст 10 мг, и в периоды обострений аллергии -весна - осень - Симбикорт турбухалер 160/4,5мкг - 2 р в день. Планирует ребенок начать посещать тренажерный зал с тренером. Решили предварительно пройти кардиолога. Кардиолог дал направление на ЭКГ с нагрузкой и без (результаты прикрепляю). УЗИ не делали. При нагрузке выраженная тахикардия. На очный прием пока не попали к кардиологу, хотела бы понимать всю серьезность результатов и возможно ли будет посещать спортивный зал? 2 ребенок: Елизавета - дочка 11 лет. Часто очень болеет простудными заболеваниями. Делали ранее УЗИ открытое овальное окно, ДТЛЖ, кардиолог рекомендовал раз в пол года делать ЭКГ. Так же сделали ЭКГ под нагрузкой и без нагрузкой. Так же в результате при нагрузке выраженная тахикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экг без нагрузки: основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
После нагрузки отмечается увеличение частоты сердечных сокращений в ответ на физ нагрузку. Это норма.
Экг без патологии.
По узи сердца девочки : открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Хирургическое лечение не показано. Лекарственные препараты не показаны. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг нижнепредсердный ритм. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Тахикардия в ответ на физ нагрузку.
Экг и узи без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет у детей.
Яна Витальевна, спасибо огромное, за оперативный, развернутый, подробный и ясный ответ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По никите:
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частот пульса незначительно снижена , не представляет никакой опасности ;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
После нагрузки отмечается увеличение частоты пульса, так и должно быть и говорит о хорошей переносимости физ нагрузок;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
По Елизавете:
По результатам ЭКГ ритм нижнепредсердный- является абсолютная нормой для детей, так как это разновидность минусового ритма , с возрастом переходит в обычный синусовый ритм ;
частот пульса в норме!, согласно возрасту, брадикардии нет
После нагрузки также отмечается увеличение частоты пульса, так и должно быть и говорит о хорошей переносимости физ нагрузок;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена; выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и такое размер абсолютно не опасен; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Противопоказаний к нагрузкам так же нет
Если остались вопросы, буду рада помочь в
Фатимат Магометовна, спасибо за такой понятный мне, как родителю ответ. Так как читая заключения исследований сразу возникает паника, ваши оперативные консультации - сохранение нервной системы родителей! Огромное спасибо за это Вам!!!
Елена , была Рада помочь 🌹
Здоровья Вам и Вашим детям 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у Елизаветы наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам, тк оно сохранилось, то нужно наблюдать , каждый год проводить Эхокардиографию сердца
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается разновидность синусового ритма, частота немного ниже возраста. Нижнепредсердный ритм, брадиаритмия характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев, если ребенок занимается спортом. Если нет, то можно повторить через год.
По Никите, По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Она может возникнуть - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции.
Прирост частоты сердцебиения у обоих детей после физической нагрузки хороший. Поэтому обоим спорт разрешён.
Если будут заниматься спортом, то повторяйте электрокардиограммы 1 раз в полгода
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭКГ Никиты : ритм синусовый, чсс в норме.
После нагрузки тахикардия синусовая, чсс допустимая , может быть до 175 уд в мин при нагрузке и это вариант нормы.
По Лизе: ЭКГ в покое: ритм нижнепредсердный вариант синусового ритма, чсс в норме.
После нагрузки : чсс допустимая, может быть в норме до 177 уд в мин при нагрузке.
По эхокг открытое овальное окошко это не порок, а малая аномалия развития ( Марс) , контроль эхокг 1 раз в год.
Спорт не противопоказан.
ЭКГ 1 раз в год в покое и после нагрузки.
Принятый ответ
Добрый день, по Никите- на ЭКГ нет нарушений ритма и проводимости, тенденция к снижению пульса, это не опасно, лечения и наблюдения не требуется, спорт не противопоказан. По Елизавете- предсердный ритм не опасен, отрицательные Т зубцы - это предсердный ритм, является вариантом нормы у детей и подросток, опасности не представляет. В сердце есть основной источник ритма - синусовый узел, но также есть запасные, которые сердце страхуют, они дополнительные, иногда в течение суток ритм может быть предсердный или возникает миграция водителя ритма, это не патология. Лечения , наблюдения и до обследования не требуется. Если есть еще вопросы, рада помочь