Звездачки в газах

Добрый день, подскажите пожалуйста не опасно ли звездачки в глазах как бы с правой стороны были сикунд 6-7,смотрел фильм финальная сцена долго откладывал за страха симптомов волнения, есть тревожное растройства страх инсульта за здаровье, прохожу кпт, досмотрел сцену встал пошёл на кухную сел и звездачки пошли померял давления 114 на 69 пульс 97на второй руке 120-69 пульс 102,и в норму 104-72 89 чють болит голова есть шейном грудной острохондроз, и это наложилось тревогу что голова чють болит, просто я понимаю что если я буду это откладывать то мозг будет фильмы за страх привязывать я вопще фильмы смотреть перестану, вопрос не опасно ли звездачки, узи шеи и головы проходил все в норме, я гипатоник давление обысно 95-65,90-58, спасибо за ответ

Грудной шейный острохондроз
47 лет
18 Февраля ·Просмотров: 192·Владимир, Новый Уренгой

Здравствуйте.

По описанию можно предположить кратковременный спазм сосудов или реакция вегетативной нервной системы, а не нарушение кровообращения мозга.

При инсульте обычно:
симптомы не проходят за секунды
появляется слабость в руке/ноге
перекос лица
нарушение речи
сильное нарастающее головокружение
У вас:
✔ кратко
✔ прошло само
✔ давление нормальное
✔ УЗИ сосудов в норме
✔ есть тревожное расстройство

Пульс 90–102 — это нормально при тревоге:выброс адреналина,
усиление внимания к телу,
контроль давления и само измерение давления часто повышает пульс.

В таких случаях рекомендуется Сесть , расслабиться, сделать дыхание:
вдох носом — 4 секунды
медленный выдох — 6 секунд и повторить 1–2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Кенюль Интигамовна, свездачки такиеже как резко встаёшь, было такое раньше кода всал прошол сел и звездачки просто давление низкое было, бывает 88-58,а сейчас просто была тревога вроде бы на оборот должно быть, что и смутило, узи шеи головы норма холистерин 4,7 липиидный профель 3,видно если я щас даже при давлении 114 накланюсь и резко встану будут звездачки просто я их раньше не замечал, спасибо за ответ

При отсустствии патологии рекомендуется пройти тест Hads на тревогу

https://psytests.org/depr/hads.html

Здравствуйте!
Кратковременные «звездочки» в глазах не являются симптомом инсульта.
Скорее всего звездочки возникли на фоне длительного напряжения мышц глаз во время просмотра телевизора. После окончания мышцы расслабились и возник такой эффект.
Другой причиной может быть резкое вставание (ортостатическая гипотензия), когда происходит отток крови от головы, также может возникать ощущения звездочек или мушек перед глазами, обычно оно кратковременное

Здравствуйте. Описанное состояние не является патологией и не несет последствий.Появление звездочек может быть от длительного напряжения глаз, от частой смены яркости экрана. Такое состояние вскорости проходит самостоятельно.
При частых повторах такого состояния рекомендуется консультация офтальмолога.

Здравствуйте, Владимир!

При подобном описании мы не подозреваем угрожающей патологии.

Вероятнее всего причина функциональная - напряжение глаз во время просмотра на фоне эмоционального напряжения (из-за самого фильма) .

В подобной ситуации можно порекомендовать наблюдать за своим самочувствием некоторое время, вероятнее всего симптоматика была разовая и больше не повторится.

Здоровья вам!

Здравствуйте, Владимир

По описанию можно предположить состояние ортостатической непереносимости на фоне тревоги

Эти «звездочки» - это фотопсии . Когда встаете , под действием гравитации кровь депонируется в ногах и органах брюшной полости . Обычно организм сразу же сужает сосуды и учащает сердцебиение, чтобы поднять кровь к голове

Поскольку обычное давление 90 и 60 , сосудистая система привыкла к низкому давлению . Тревога и просмотр фильма вызвали выброс адреналина , который сначала повысил тонус, но затем, когда сцена закончилась и встали, могла произойти быстрая перестройка . Даже при давлении 114 и 69 при вставании привели к тому, что сетчатка глаза на доли секунды недополучила кислород - возникли вспышки , которые видите как звездочки

Для опасных нарушений характерна неврологическая симптоматика, длящаяся минуты и часы , а не секунды, и она не проходит просто от того, что сели. Данные УЗИ сосудов шеи и головы , а также нормальный липидный профиль исключают наличие атеросклеротических бляшек, которые могли бы перекрывать кровоток

Подобные состояния часто встречаются у людей с низким давлением. Тревожное расстройство усиливает эти ощущения за счет гипервентиляции. Когда волнуетесь, дышите чаще или глубже, уровень углекислого газа в крови падает, что приводит к спазму сосудов

Основным методом состояния является когнитивно-поведенческая терапия , которую уже проходите. Она учит мозг не интерпретировать безопасные телесные сигналы как звездочки при вставании как что-то опасное

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется увеличение потребления жидкости , умеренное увеличение соли , а также скрещивание ног или сжатие кистей в кулак при вставании , что повышает давление и предотвращает отток крови от головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста я сейчас как занова жить начинаю все эти симтомы пугают на которые я раньше не оброщал внимания, прорабатывать не боятся их, кокда после сна особенно как у меня низким давлением переход с лежачего положения переход в положение сидя могут тоже быть кратковременные звездачки, начал чють на этом зацикливаться и моргать, это нормальная реакция, увеличить объем за сутки воды, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Это абсолютная норма и физиологическая особенность организма

После сна сосуды максимально расслаблены , а давление низкое. При переходе из положения лежа в сидячее кровь отливает от головы вниз и это дает звездочки

Фиксация на симптоме - это охранительное поведение. Именно это поддерживает страх . Нужно перестать контролировать этот процесс. Нужно разрешить звездочкам появляться, просто наблюдать за ними без паники, зная, что это физиология, которая пройдет самостоятельно через 5-10 секунд