Поднялось давление

Меся назад поднялось давление Сделала узи почек,расширение лоханок обеих почек и повышенная мочевая кислота

Да,полеенефрид
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 67·Людмила

Здравствуйте!

Расширение лоханок нечасто влияет на давление. По поводу расширения консультирует уролог.

Чтобы понять, вызывают ли почки повышение давления, делают УЗИ сосудов почек, по анализам и простому УЗИ это особо не понять.

для контроля функции почек делают следующие обследования

-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
ферритин

Здравствуйте.
Повышение артериального давления не всегда связано с почками. Хотя расширение лоханок и повышение уровня мочевой кислоты требуют внимания, для точной оценки причины гипертензии необходимы дополнительные обследования: общий анализ крови и мочи, биохимия с определением креатинина и электролитов, повторное УЗИ почек, а при необходимости - консультация кардиолога и нефролога. Только комплексная оценка позволит понять, связано ли повышение давления с почками или имеет другие причины.