Нужен ли антибиотик
Добрый день. Ребенок 2 года, болеет 7-ой день. В прошлый четверг начался насморк, была температура 37,6. До вечера субботы температуры не было. С субботы до настоящего времени повышается температура до 38,5-38,7 примерно 1 раз в 12-15 часов. Редкие жалобы на уши, насморк присутствует. Из лечения было назначено: називин, аквамарис в нос; анауран по 1 капле/ 3 раза в день 3 дня в уши. Сегодня сдали кровь. Вроде бы улучшение, на уши не жалуется, из носа отходит, но температура есть. Педиатр рекомендует антибиотик. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Анализ крови приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , антибиотик не показан .
Добрый день
По представленным общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции как правило нет, так как уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в пределах возраста.
Обычно при получении таких результатов анализа крови показания для начала приема антибиотика нет.
При вирусных инфекций температура может быть в течение семи – 10 дней
Как общее самочувствие ребёнка в динамике ?активный?
Виктория Витальевна, да, ребенок активный.
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, если в течение трёх суток нету улучшений, температура также часто повышается, то имеет место быть повторить общий анализ крови, срб и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае назначение антибиотика нецелесообразно, так как по крови данных за бактериальную инфекцию нет.
На соэ не ориентируемся, он не специфический показатель, меняется от различных факторов.
При ОРВИ температура может держаться до 10-12 дней, лечение симптоматиечское.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температуре на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме. По такому анализу антибиотик не показан
Но учитывая нарастания температуры, обязательно педиатр или лор должны смотреть уши, чтобы исключать гнойный отит,
Так как боль может отсутствовать, а воспалительный процесс есть.