Онкология толстой кишки

Здравствуйте,внезапно после коноскопии узнали что у мужа онкология толстой кишки. Множественные метастазы на печени и легких. Он стремительно захворал. Был у трех онкологов. Один сказал вырезать и делать химию. Второй сказал, что поможет только чудо, вырезать нету смысла, делать химию. Третий ничего не сказал в районой клинике, стадию даже не сказали. Не понимаем куда бежать. Насколько это страшно, действительно ли надеяться только на чудо? Выбираем клинику, посоветовали клинику ржд или онкоцентр в п. Песочный.

42 года
18 Февраля ·Просмотров: 1005·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Судя по вашим описаниям речь идёт о злокачественном процессе толстого кишечника с поражением лёгких и печени, это говорит о наличии 4й стадии заболевания.
Прикрепите пожалуйста документы с гистологией и другими обследованиями.
В такой ситуации в зависимости от общего состояния пациента, его показателей анализов и степени поражения будет решать вопрос о дальнейшей тактике лечения, а именно лекарственной противоопухолевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила файлы

В данном случае протокол лечения таков, что требуется достоверно верифицировать диагноз, провести колоноскопию, взять материал на гистологию с последующим определением мутаций KRAS, NRAS, BRAF для будущего назначения лекарственной терапии.
Вам требуетсч обратиться в онкодиспансер для проведения дообследования.
Оперативное лечение показано только в том случае, если имеются признаки кишечной непроходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала, что удаляют разными способами метастазы, печень самовосстанавливается, если ей помогать, отрезают кусок легких. Люди както живут с онкологией...
Я извиняюсь, Я впервые пользуюсь этим приложением, мне надо писать вам в этот чат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию сделали первым делом, там и выявили взяв гистологию

Да все верно, пишите сюда, я увижу ваши сообщения.
К сожалению по описанию КТ имеются поражения не только в печени, но и в лёгких.
Проведение радикальной операции невозможно, так как это несовместимо с жизнью.

В настоящее время первым этапом должно быть проведение именно химиотерапии с добавлением таргетной или биотерапии, в зависимости от мутауионного статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть перед лечением будут еще брать материал на гистологию с определением мутаций для выбора способа лечения?

Принятый ответ

Нет, если вам по колоноскопии взяли материал и была проведена гистология, то по старым стёклам и блокам можно определить нужные мутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли шанс устранения всех метастаз в органах с применением химиотерапии?

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Начало лечения при множественном метастатическом поражении печени - лекарственное
В дальнейшем возможно рассмотреть вариант с операцией - резекцией кишки, но это действие носит второстепенный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Если в дальнейшем можно рассматривать операцию, то есть вероятность излечения химией метастазов? Какова выживаемость с такими опухолями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете ли вы порекомендовать клинику в спб, где лучше всего лечиться? Про РЖД нам сказали, что там тестируют какойто русский препарат. Но в тоже время сказали, что русскими и лечат в онкоцентре в п. Песочный. Про песочный наслышана, что туда ездят со всей России. Но в ржд пугает что там чтото тестируют, но вдруг там какието современные технологии?

4 стадия рака кишки неизлечима
но на фоне правильно подобранной лекарственной терапии могут быть годы жизни

Во всех онкологических учреждениях лечат одинаково
Никаких современных технологий нет
Есть правильно подобранное лекарственное лечение в соотвествии с мутационным статусом опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
По данным прикреплённого обследования речь идёт о злокачественной опухоли нисходящей ободочной кишки с метастазами в печени и лёгких. Это четвёртая стадия процесса.
При такой стадии оперативное лечение не проводят, это никак не поможет в лечении.
Первым этапом проводится химиотерапия и далее при хорошем ответе возможно будет рассматривать вариант оперативного лечения.
Анализ на мутации обязательно: KRAS NRAS BRAF MSI-статус опухоли и HER2 для возможности применения таргетной терапии или иммунотерапии.
Ситуация серьёзная, но её можно стабилизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, бывает такое, что терапией можно удалить все метастазы и вылечиться полностью?

Метастазы могут регрессировать полностью или частично и вот если такое произойдёт то можно будет провести резекцию кишечника с опухолью и остаток метастазов или рассматривать варианты лучевого лечения очагов печени и лёгких, химиоэмболизацию.
Опухоль может уменьшаться, но полного ответа при раке кишечника на химиотерапию я не встречала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете ли вы порекомендовать клинику в спб, где лучше всего лечиться? Может быть вы знаете..? Про РЖД нам сказали, что там тестируют какойто русский препарат. Но в тоже время сказали, что русскими и лечат в онкоцентре в п. Песочный. Про песочный наслышана, что туда ездят со всей России. Но в ржд пугает что там чтото тестируют, но вдруг там какието современные технологии? И сказали там будут внимательнее относиться, тк меньше людей лечатся.

Тестировать без согласия пациента ничего не будут, за это можете не переживать, на исследования строгий отбор пациентов по определённым критериям.
У меня больше доверия вызывает НМИЦ им. Петрова туда, действительно, едут со всей России и конечно НМИЦ колопроктологии им. Рыжих но это в Москве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и супругу! Успехов в лечении.

Здравствуйте
По имеющимся данным диагностирован метастатический рак толстой кишки. В такой ситуации основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия, современные схемы химиотерапии в сочетании с таргетными или иммунными препаратами, которые подбираются по результатам молекулярного анализа опухоли. В стандартный профиль при метастатическом колоректальном раке входят мутации KRAS, NRAS, BRAF, статус MSI/MMR а также определение HER2. Операция на кишечнике на данном этапе решается индивидуально и проводится после оценки эффекта лечения или при осложнениях. Несмотря на серьезность диагноза, эффективные варианты терапии существуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У вашего мужа выявлен метастатический колоректальный рак с поражением печени и лёгких, что соответствует 4-й стадии заболевания. В такой ситуации радикальная операция обычно невозможна, а основным подходом является системная противоопухолевая терапия: современные схемы химиотерапии, таргетные или иммунные препараты подбираются по результатам молекулярного анализа опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI).
Полного удаления всех метастаз только химиотерапией встречается крайне редко; чаще лечение направлено на стабилизацию болезни, уменьшение объёма опухоли и подготовку к возможной операции или локальным процедурам при частичной регрессии метастазов. Выбор клиники в Санкт‑Петербурге обычно ориентируется на опыт онкологов и доступность молекулярной диагностики: в НМИЦ им. Петрова или специализированных онкоцентрах проводят комплексное лечение и индивидуальный подбор терапии, тестирования новых препаратов без согласия пациента не проводят.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований.
Речь идёт о запущенной стадии рака прямой кишки с метастазами в лёгкие и печень. Но колоректальный рак очень хорошо изучен и если вовремя начать лечение, то ремиссии добиться вполне реально.
Сейчас нужно исследовать опухоль на наличие мутации RAS и BRAF для определения конкретной схемы химиотерапии. Если схема будет подобрана адекватно и в скором времени будет положительная динамика, можно будет добиться оперативного вмешательства.
Хотя лечение у вас сейчас только-только начнётся, пока об этом говорить рано, надо действовать по ситуации.
Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, как только сделал колоноскопию на прошлой неделе и ему сказали результаты, начала подниматься температура, первый день 38,5, потом меньше, сейчас к вечеру бывает около 37,3. Как будто состояние ухудшилось после этих процедур. Не знаю, может это стресс так повлиял, но до этого только болел бок, где и была выявлена опухоль.Пока других явных симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, бывает так, что температура может подниматься при появлении новых метастазов или росте опухоли, т.е. при активном процессе. Но я бы ещё хотела взглянуть на последние анализы, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть, сейчас прикреплю

Центр Петрова, который в Песочном, считается федеральный научно-исследовательским центром. Они могут и умеют такими пациентами заниматься и проводят очень широкий спектр обследований (если что - это не реклама). Большинство направлений по ОМСкак на обследования, так и на консультацию вы можете взять у терапевта или онколога по месту жительства.
Какую-то другую клинику в Питере не могу посоветовать, я не из Питера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила 4 файла с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тоже наслышана об этом центре, думаю надо ехать в него, знаю что направление дадут

Посмотрела, анализы относительно адекватные. Есть небольшие отклонения, но они не влияют на общее состояние. Ваш муж может вполне себе полноценно проходить спецонколечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, будем действовать, спасибо!

Принятый ответ

Пусть у вас всё получится!