Неполный самопроизвольный выкидыш

Добрый день. Срок беременности был 4 фактических недели (6 акушерских). Поступила с угрозой выкидыша, тянущие боли и кровяные выделения. На момент госпитализации уже было кровотечение, с алой кровью. По УЗИ в приемном покое поставили диагноз "неполный самопроизвольный выкидыш". Доктор сказал, что сердцебиение уже должно начаться, но его не слышно, плодное яйцо деформированной формы, и находится "у выхода" из полости матки. Доктор сказал, что в данной ситуации показана чистка вакуумом, либо можно подождать и сделать контрольное УЗИ и ХГЧ. При этом доктор сказал, что при моей клинической картине очень маленький шанс что беременность сохранится и пройдет успешно. Изначально приняла решение подождать, но потом пошли сгустки вместе с алой кровью, решилась на чистку. Сейчас терзают сомнения, что вдруг узи было ошибочным, неточным, и был шанс сохранить здоровую беременность. Я также получила описание УЗИ уже после выписки, по описанию отслойки не было, и теперь не понимаю, зачем было предложена чистка. Ситуация уже произошла, но сейчас пытаюсь оценить произошедшую ситуацию, чтобы избежать ошибок в дальнейшем, очень хотелось бы при возможности снова планировать беременность. Помогите пожалуйста оценить ситуацию. Заключение УЗИ и выписку прилагаю. Анализы крови были все в норме.

Пиелонефрит, цервицит.
38 лет
18 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Сейчас уже сложно дать оценку сложившейся ситуации, потому что для этого нужно больше деталей: необходимо само описание узи, видеть картину на сколько обильные выделения, есть ли открытие шейки матки и тд.
Врач на месте мог все это оценить, поэтому вероятно было больше данных за неполный аборт.

При планирование беременности рекомендуется прием витаминов фолиевой кислоты для формирования нервной трубки плода 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, калия йодид 200 мг до родов и витамин Д 2000 МЕ до конца беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу данной ситуации и возможного неправильного выбора. На самом деле по узи как раз описан «выкидыш в ходу», так как видно плодное яйцо деформированное, что говорит о его нежизнеспособности и его локализация около внутренного зева, то есть оно уже было в процессе выхода из полости матки. К сожалению, такие беременности не сохраняются.
Однократно выкидыши случаются в каждой 5 беременности и как правило связаны со случайной хромосомной аномалией и не повышают риск негативного исхода в последующие беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но терзать себя не нужно. Отпустите ситуацию.
До 70 % всех беременностей порывающихся на ранних сроках по причине хромосомных аномалий. По описанию узи плодное яйцо деформированное, что могло быть признаком его аномального развития. Это привело к выкидышу на раннем сроке. Не переживайте, у плода еще не было зафиксировано сердцебиения. Учитывая что кровянистые выделения были обильными, это говорит о том, что сохранить такую беременность уже, скорее всего, было невозможно, поэтому врач принял такое решение.
Следующую беременность можно планировать, как только вы будете готовы эмоционально и физически к этому. Для подготовки к новой беременности рекомендовано использовать комплексные витамины включающие фолиевую кислоту и калия йодид, а также ряд других микро и макроэлементов, например, Митеравел плюс. И в следующую беременность, а а лучше накануне уже со второй фазы цикла использовать прогестероновую поддержку, например утрожестан 200мг вагинально.
Пройдите следующие обследования: общий анализ крови, анализ на ферритин витамин Д, глюкоза крои и гликированный гемоглобин, ПЦР на ИППП или Фемофлор скрин, цитологическое исследование шейки матки ,анализ на ТТГ и АТ к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте, любое решение является верным. Более вероятно, что беременность действительно уже прерывалась. И возможно на фоне сохраняющей терапии кровотечение остановилось, но беременность уже бы не развивалась. По узи не всегда можно установить наличие отслойки, место отслойки часто видно позже когда формируется гематома. После прерывания беременности возможно её планирование со следующего цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации беременность которая прерывается на раннем сроке чаще имеет хромосомную аномалию. Работает правило естественного отбора
Нормальная здоровая беременность не может протекать с кровотечением со сгустками. Поэтому вы сделали все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю что вам нелегко пережить данную ситуацию. Кровянистые выделения — один из ключевых признаков прерывания беременности. Они могут возникать из-за отслойки плодного яйца от стенки матки. Деформированная форма плодного яйца и его расположение ближе к внутреннему зеву матки на УЗИ свидетельствуют о том, что оно начало смещаться из нормального положения, что характерно для выкидыша в ходу или неполного выкидыша. Конечно доктору который оценивает ситуацию очно более понятен исход. Поэтому все сделано верно.