Белок в моче

Добрый день. У меня 24 неделя беременности. Сегодня сдавала суточный анализ мочи в Инвитро. Пришли результаты, по которым написано, что концентрация белка в моче составляет 85 мг на литр, а суточная экскреция белка 99 мг в сутки. Какие-то ужасные цифры. Я в панике, это очень плохо? По скринингу низкая вероятность приэклапсии, давление выше 115/72 не бывает, отеков нет и не было, самочувствие в целом прекрасное. Но теперь мне очень страшно.

Хронических болезней нет
25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 95·Настя, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В норме у беременных количество белка в моче должно быть менее 0,3 г/л. В Вашем случае белок составляет 85 мг/л, то есть 0,085 г/л, что является абсолютной нормой. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши переживания, но все дело в неправильных единицах измерения лаборатории. Если перевести миллиграммы в граммы на литр, то получатся цифры, которые укладываются в норму беременных - 0,085 и 0,099, то есть «следы белка». Все хорошо по анализу мочи, белка нет в моче

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, данные показатели уровня белка в суточном анализе не являются признаком патологических изменений или признаком возможного развития преэклампсии. Выявленный уровень белка укладывается в нормальные значения, допустимые во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимым содержанием белка в моче при беременности является показатель до 0,3 г/л.
Концентрация 85 мг/л - это 0, 085 г/л, что расценивают, как вариант нормы (следы белка).
Наиболее часто следы белка при отсутствии жалоб могут быть при попадании капли вагинальных выделений в образец мочи.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи с тщательной подготовкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, совершенно нет поводов для паники, давайте разберемся вместе.
Критичным является присутствие белка в моче более, чем 300 мг/л (либо 0,3 г/л), согласно клиническим рекомендациям. В описываемом случае анализ интерпретируется как абсолютная норма (ниже «порога отсечки»), ведь 85 мг/л (а это 0,085 г/л, если переводить на стандартные для анализа мочи единицы, то есть в несколько раз меньше, чем 0,1) меньше, чем 300 мг/л (0,3 г/л). Все в порядке, иными словами. Следы белка ниже этого значения считаются клинически незначимыми и неизбежно будут обнаруживаться в суточной моче.