Дисфагия, сухость в горле

Все началось с того, что у меня в горле застряла макаронина. Я испугалась , проглотить её не могла, потому что она была длинная. Достала в итоге пальцем. Потом стала замечать, что и другая еда как будто немного застревает перед тем как её проглотить. Сначала это распространялось только на сухие продукты, сейчас я боюсь есть любую не жидкую пищу. Ощущение что еда останавливается не доходя даже до горла, где-то у язычка, приходится глотать через бок как будто или запивать. От напряжения постоянного начало появляется ощущение кома в горле и как будто спазм. Выпила таблетку и прочувствовала как медленно она и неприятно проходит вниз. Я человек тревожный и сразу подумала, что проблема просто в испуге подавиться, но присоединилась сухость и горло как будто слипается. У меня было похожее состояние летом, губы прилипали к зубам, но было жарко и я кормила грудью, просто списала на обезвоживание, все само прошло. В интернете пишут, что это может быть проявление рефлюкса, но изжоги у меня никогда не бывает, отрыжки кислым, горьким, едой - тоже, болей за грудиной нет. Из симптомов только отрыжка, но она есть когда я волнуюсь, то есть при стрессе загладываю много воздуха, не зависимо от приема пищи. И вроде как пишут что дисфагия развивается на поздних сроках развития рефлюкса, явно бы у меня хотя бы изжога была, нет? Неделю назад перед началом симптомов переболела аденовирусом, сильно сох нос, очень. Дома влажность от 17 до 30 % ночью включаем мойку воздуха, без нее невозможно. В носу у меня вазомоторный ринит, начала пару дней назад назонекс. Стекает периодически по задней стенке. ФГДС очень боюсь делать так как у меня сильно возбуждается водитель ритма при внутрибрюшном давлении, когда плотно или жирно поем, что-то типа гастро-кардиального синдрома. Со стороны шеи у меня ещё протрузия с6 , но я давно не проверялась, периодически болит шея, простреливает в руку. Гормоны щитовидки сдаю периодически, всегда все было хорошо Ферритин когда следила был 40, сейчас не знаю, но как-будто нет симптомов смотреть, гемоглобин 130 стабильно Дискинезия желчеводящих путей ещё есть, но не беспокоит, я жирное не ем практически совсем Что можно сделать что бы снять сухость и кому идти обследоваться?

27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 276·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (чувство затрудненного глотания). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

То есть можно применять эти лекарства без подтверждения ФГДС, только на основании жалоб?

Принятый ответ

Дарья, да, по клиническим рекомендациям терапия может назначаться нативно без дообследования

Здравствуйте
Можно предположить что после того случая возможно у вас сработал психогенный компонент (страх глотания), который усугубился сухостью слизистых на фоне аденовируса
Сухость во рту и горле может быть связана с дыханием через рот из-за заложенности носа, так же при тревога снижается слюноотделение
Рефлюкс может протекать без изжоги (так называемый ларингофарингеальный рефлюкс)проявляясь только комом в горле
По вашим симптомам можно предложить больше функциональную дисфагию на фоне тревоги

Рекомендуется в подобных случаях промывать нос солевыми растворами - аквалор / аквамарис
- влажность воздуха в комнате 50-60%
- проветривать комнату 2 раза в день
-пить больше воды маленькими глотками в течение дня
Рекомендуется начать с ЛОР-врача (осмотрит горло, исключит фарингит)
Так же по поводу тревоги рекомендуется обратится к психотерапевту и психологу
ФГДС пока можно отложить, если симптомы будут уменьшаться на фоне лечения сухости и тревоги, но если через месяц не станет лучше - придется сделать, можно под седацией .Скажите пожалуйста как давно точно начались эти симптомы с глотанием после макаронины?и принимаете ли вы сейчас что-то от тревоги?

Симптомы около недели развиваются. Макаронина была чуть раньше около двух недель назад.
Я на терапии у психолога, таблетки не принимаю

Принятый ответ

Есть ли положительная динамика после терапии с психологом ?

Я в терапии давно, сначала было лучше, но сейчас мое состояние не очень по всем фронтам из-за внешних факторов в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение кома в горле, нарушение моторики в верхних отделах жкт, как правило связанно с тревожностью.
Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуют выполнить фгдс(можно рассмотреть под седацией) и рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Ситуационно можно рассмотреть прием препаратов, нормолизующие моторику в ЖКТ прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день.Коррекция терапия после дообследования если необходимо.