Строительная пыль
Здравствуйте.Дома начался ремонт.Ребенок(13 лет) помогал отцу отдирать старую штукатурку,респиратора нет,была одета обычная медицинская маска.Подскажите,насколько это вредно и сильно ли опасно,находится несколько часов в этой пыли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что ребёнок был в маске, вряд ли стоительная пыль как-то подействовала на лёгкие за несколько часов. Если нет жалоб со стороны дыхания, таких как кашель, приступы нехватки дыхания или тяжесть в груди, то вероятнее всего, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Кратковременное однократное воздействие вредного фактора, тем более в маске не должно быть опасно.
Если есть жалобы на кашель, отхождение мокроты, тогда рекомендуют проведение ингаляции через небулайзер с Лазолваном и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день на 3-5 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, однократный контакт со строительной пылью, особенно с учетом наличия средств защиты органов дыхания не приводит к развитию каких либо осложнений со стороны органов дыхания (хоть маска и не полностью защищает от строительной пыли, но большее количество частиц все же оседает на ней и не попадает в дыхательные пути).
Как правило, небольшое количевтво тех частичек пыли, что попали в дыхательные пути оседают на слизистой бронхов (там есть реснитчатый эпителий, которые защищает бронхи от попадания инородных частиц далее в легкие). С их помощью частички пыли обычно возводятся обратно из организма. Также некоторые частицы пыли подвергаются фагоцитозу (то есть уничтожению иммунными клетками организма). Для здоровья несет опасность именно регулярный и длительный контакт с пылью (при частом контакте с пылью эти защитные механизмы снижают свою активность).
Если у ребёнка имеются жалобы со стороны органов дыхания, то в таких ситуациях важен очный осмотр врача. Дополнительно могут рекомендовать курс муколитиков (например, Лазолван через небулайзер) на 3-5 дней. Он помогает улучшить дренаж бронхов.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, Ольга.
однократный контакт со строительной пылью обычно вреда не наносит респираторному тракту. Тем более, что ребенок был в маске, большую часть пылевых частиц она задерживает на себе, и контакт был несколько часов.
Если жалоб нет, то раздражения слизистой оболочки дыхательных путей не было, можно промыть нос солевым раствором Аквамарис, Аквалор для того, что смыть остатки пыли со слизистой оболочки носа.
Если есть жалобы на кашель, или одышку, то рекомндуют ингаляции муколитика через небулайзер, например Лазолван или Амброксол в течении 5ти дней 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, маска по своей защитной функции уступает респиратору, однако крупные частицы пыли она удержит, так как контакт был коротким и нет описанных симптомов ( кашель,. хрипы), тогда с большей вероятностью поводов для волнения нет.
Будьте здоровы!