Узлы щитовидной железы
Здравствуйте два года назад обнаружили узлы , в этом году один узел вырос . Предложили биопсию но только на март подскажите пожалуйста , что это вообще очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но по описанию узлы умеют достаточно доброкачественные характеристики , но так как узел в левой доле имеет достаточно большие размеры , то биопсию выполнить нужно .
Скорее всего узел коллоидный , а такие узлы являются доброкачественными .
При выставленном TIRADS-3 риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узлов показана при размере от 20мм , поэтому в данном случае Вам и порекомендовали выполнить биопсию .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы.
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
ТТГ в норме, анти - ТПО отсутствуют , риск развития гипотиреоза низкий , функция железы не нарушена , достаточно контроля ТТГ через 12 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте
Узел по описанию не опасный, но так как узел большой достаточно , то пункция нужна чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Гормоны в норме - функция щж не нарушена
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма у женщин до 18,0см3, у мужчин до 25см3), TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция. ТАБ показывает клеточный состав узла.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
По результатам исследований будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется выполнение пункции для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Добрый день
Крупный узел действительно надо пунктировать
Узлы Тирадс 3 подлежат пункции с размера более 2 см
Структура его опасений не внушает,пунктируем из за размеров
И с очень высокой вероятностью он доброкачественный
Поэтому спешить некуда
Делайте в марте
Здравствуйте. Образование крупное, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % но пункция обязательна, пока только по узи точно сказать трудно доброкачественное или нет, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, гормоны в норме