Черный кал оформленный может быть на урсосан?
Добрый день. Пью урсосан, 3 дня. проблема с густой желчью. Сегодня стул черный оформленный., с запахом. Свекла 2 дня назад в пище присутствовала.. Может реакция на урсосан?
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Урсосан, как правило, не дает темного (черного) оттенка стула. Возможно , черны й оттенок стула появился на фон употребления свеклы. Черный (как деготь)стула может являться признаком внутреннего кровотечения из верхних отделов ЖКТ, однако, в подобной ситуации , кроме черного стула. как правило, наблюдаются и другие симптомы - слабость, головокружение, боли в животе и др.. Если отсутствуют жалобы, понаблюдайте за стулом до 3 дней, если окраска стула не изменится появятся каки-то другие симптомы обратиться очно на прием к врачу.