Подборка доз короткого инсулина

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно корректировать сахар в крови коротким инсулином? Была на приеме у врача, рассчитали 6 ед., так и колю. Сахар не стабилен, перед едой может быть как 6,8,11 и 14, и каждый раз перед едой колю одну норму.

Диабед
59 лет
18 Февраля ·Просмотров: 993·Юлия

Здравствуйте
Колите например по 6 ед перед едой, потом контроль через 2 часа после еды
Если он выше нормы, то увеличиваем на 2-4 ед
Кушать вы должны примерно одно и тоже ( ХЕ) и в одно время
Если перед едой высокий, то здесь продленный инсулин корректируем

Здравствуйте, спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, как я понимаю ,что если перед едой сахар в норме 6-7, все равно колю 6ед. И если к примеру 11, также 6ед.? Не совсем поняла увеличение на 2-4ед😒?

Вы продленный колите?

Да, колю также длинный инсулин 3 раза в день 14ед-12ед-14ед. Также принимаю метфармин вечером 1 таблетку.

Короткий он регулирует Сахар только после еды но не до
До еды это продленный
Если вы делаете продленный то его меняем дозировку
Например : если перед едой 6, то вы делаете продленный по схеме . Если перед едой 11, то нужно продленный увеличивать . Чтобы в следующий раз перед едой стал меньше

2-4 ед это если например после еды Сахар 10, то можно короткий увеличить на 2 ед
Если после еды 15 стал, то можно и 4 ед

Почему продленный 3 раза?
Обычно 2 раза или 1

3 раза, это назначение врача.
Ранее было назначение 2 раза в день: утром 22ед. и вечером 22ед.
Потом другой врач сделал другие назначение и плюс таблетка Джардинс 100 утром.

Вам просто дозировки разбили
Я бы рекомендовала перейти на 2 раза в день , только увеличивать если сахар высокий. Например утром высокий - увеличиваем ночной вечерний , если вечером высокий, то утренний продленный .
По поводу короткого выше написала как действовать

Потому что проложенный инсулин действует 12 ч. Поэтому достаточно делать 2 р в день ( 8 ч и 20ч)

Принятый ответ

Уточните название инсулина

Длинный инсулин был Новомикс, сейчас Ринфаст микс
Метформин ( форметин) 0,85. 1 таб.вечером
Также было назначение Джардинс 100 1 таб.утром. пока отметили ( так как даёт побочку)

Здравствуйте. Какие еще препараты кроме короткого инсулина принимаете? Есть ли длинный инсулин? Обычно показатели глюкозы крови натощак и между приемами пищи регулируются или препаратами или длинным инсулином, поэтому корректировать нужно всю терапию а не только короткий инсулин к сожалению.

Здравствуйте, да, колю также длинный инсулин 3 раза в день 14ед-12ед-14ед. Также принимаю метфармин вечером 1 таблетку.

А какой длинный инсулин у вас идет и почему такое частое введение? Метформин 500, 850 или 1000?

Длинный инсулин был Новомикс, сейчас Ринфаст
Метформин ( форметин) 0,85.
Частое ведение, это врача.

Ринфаст обычный? Или микс? Обычный ринфаст — это короткий инсулин. Вводить три раза можно только микс, а микс уже содержит в себе короткий инсулин. Очень непонятная схема. Поэтому и глюкоза крови никак не может прийти в норму. Самый лучший вариант в данном случае перейти на нормальный длинный инсулин например гларгин, колоть один раз в день начиная с 10 ед и каждые 2 дня увеличивая по 2 ед пока глюкоза крови натощак и между приемами пищи не будет в норме. Короткий инсулин пока оставить как есть, увеличивать уже после того как глюкоза крови натощак будет стабильно в норме, и только в том случае если показатели через 2 часа после еды будут повышены. Метформин можно принимать по 2 таб.

На инсулине уже около 15 лет, изначально был новомикс по схеме 2раза в день, и примерно 8 лет назад перешла на схему 3 раза в день +джардинс. Год назад сменили инсулин на Ринфаст, остальное назначение без изменений. Джардинс не принимаю около месяца .

Самый лучший вариант будет как написала выше, это физиологичная схема длинного плюс короткий. Микс к сожалению не всем подходит. Попробуйте другой длинный инсулин который нужно колоть однократно, и уколов меньше и компенсация лучше

Подскажите пожалуйста 1 раз если Гларгин, это сколько ед.? Если по первой схеме было 2 раза по 22ед. (это 44ед.общее) ,а по 2 схеме 3 раза ( это 40ед.)
Спасибо вам большое за консультацию ⚘️⚘️⚘️

Начните гларгин тогда с 15 ед и повышайте по 2 ед раз в 2 дня, пока глюкоза крови натощак не придет в норму, каждый день повышать не стоит, смотрим как разворачивается действие. А потом уже можно скорректировать короткий. Тоже прибавить если нужно по 1-2 ед и посмотреть на результаты.

И небольшой вопрос по Джардинсу. Принимала его несколько лет, недавно проходила полное обследование ( обнаружили язвы в прямой кишке). Врач отметил по Джардинс, что срочно отменить,так как имеет побочные.

На язвы в прямой кишке сомнительно что влияет. Может влиять на развитие кожных проявлений вокруг мочеиспускательного канала, влагалища и около прямой кишки, но точно не внутри. Если изменения около прямой кишки, то тогда лучше дождаться заживления, тогда можно попробовать вернуть препарат.

Гларгин получается сильнее чем римфаст? Если с 40ед, снизить до 15ед? Немного запуталась

Ринфаст не действует сутки, поэтому его приходится колоть 3 раза. Получается, к тому моменту, как вы подкалываете, дозировка уже практически не работает. А гларгин действует сутки. Поэтому вы колете ринфаст 14, и он долго не действует, а гларгин 15 будет действовать сутки, и подкалывать просто ещё и ещё не нужно.

Благодарю вас 🌸

Принятый ответ

Не за что!)

Здравствуйте

Короткий инсулин может подкалыватся либо в фиксированной дозе, либо необходимая дозировка инсулина насчитывается перед каждым приемом пищи (завтрак, обед, ужин).
Обычно используются коэффициент, который умножается на хлебные единицы (хлебная единица - это условная мера, применяемая для оценки количества углеводов в продуктах питания, принятая для диетотерапии сахарного диабета. 1 ХЕ обычно равна 12 гр углеводов)

У вас установлен сахарный диабет 1 или 2 типа?
Опишите, пожалуйста, вашу сахароснижающую терапию и как давно начата инсулинотерапия?

Здравствуйте
Диабет 2 типа

Длинный инсулин был Новомикс, сейчас Ринфаст микс, колю по схеме 3 раза в день 14ед-12ед-14ед
Метформин ( форметин) 0,85. 1 таб.вечер
Джардинс 100 1таб.утро

На инсулина около 15 лет