Скачки ад и шум в ушах
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, принимаю периневу 4, воспалился тройничный лицевой нерв, назначили финлепсин по 100 мг 3 раза в день и витамины. Начались скачки АД, как будто перинева не справляется. После постепенной отмены финлепсина начался шум в ушах, в любом положении и сильный, скачки давления продолжаются. Посдскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер.Спасибо, что подробно описали ситуацию.
С учётом вышеупомянутой ситуации можно предположить, что скачки давления и шум в ушах могут быть связаны либо с влиянием финлепсина и его отменой либо с тем что на фоне лечения гипертонии текущей дозы Перинева 4 мг стало недостаточно чтобы контролировать давления.
Финлепсин может взаимодействовать с другими препаратами, поэтому на его фоне иногда отмечается нестабильность давления. Шум в ушах усиливается именно при повышений АД.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: вести дневник давления, утром и вечером, и при плохом самочувствий;
Обратиться очно к терапевту или к кардиологу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы.
Боль в лице сохраняется до сих пор или уже купировалась?
Сколько времени прошло после отмены финлепсина?
Была проведена корректировка препаратов от давления?
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум в ушах и скачки артериального давления могут быть связаны с приемом финлепсина.
Если после отмены препарата сохраняются скачки давления, то в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, вести дневник артериального давления(записывать показатели утром и вечером).
Если диагностирована невралгия тройничного нерва, то кроме финлепсина также может использоваться в качестве лечения габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть какая - то сосудистая проблема , которая дает указанную вами симптоматику . Вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,а с результатами данного исследования, посетить невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне отмены финлепсина
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее характеристики шума
1.Локализация шума
2.На что похож? ("опишите своими словами")
3.Пульсирующий/не пульсирующий
4.Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
5.Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)