Шарики на ногах
Подскажите,выпирают такие шарики,не плотные,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют изгибам варикозно расширенных поверхностных вен ног. Уточните, пожалуйста, на ярком дневном свете оттенок в зоне вен отличается от общего цвета кожи? Есть голубой, синеватый оттенок?
Как давно появились?
В таких случаях необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей у флеболога и получить рекомендации. В таких ситуациях флеболог назначает компрессионный трикотаж, в приоритете чулки. Также в таких случаях оптимально избегать статических нагрузок на ноги, лежать с приподнятыми ногами
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Появились наверное года 2 -2,5 назад. Оттенка никакого нет,они идут как цвета кожи. Это лечится? Ничего опасного нет?
Я хожу в спорт зал и работа у меня на ногах,можно ли ходить в спорт зал?
Поняла вас
В таких случаях крайне актуально выполнить УЗИ
Да, при наличии показаний флеболог назначает операцию, сегодня есть малые вмешательства лазерные с быстрой реабилитацией
А для профилактики ухудшения идут компрессионные чулки
Если работа на ногах, то в таких случаях компрессионный трикотаж очень важен
В спортзале в таких случаях запрещено статические нагрузки с весом, оптимальны динамические упражнения без длительной нагрузки на ноги
А без операции можно обойтись?
Если например попить лекарства для вен(Венарус,детралекс)?
Это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. Не влияют на течение варикоза
Операция может не требоваться, зависит от результатов УЗИ
Спасибо Вам огромное!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется варикозно расширенные поверхностные вены
В венах есть клапаны, которые толкают кровь вверх. Когда они перестают работать, кровь застаивается, стенка вены растягивается, и образуются узлы те самые «шарики»
Они могут быть мягкими, эластичными. Когда вы поднимаете ногу вверх, такие вены обычно спадают и становятся меньше кровь уходит
К вечеру могут отекать ноги, чувствоваться тяжесть, распирание
Можно сделать тест дома, лечь на спину и поднятб ноги вверх под углом 60 градусов. Если «шарики» исчезли или сильно уменьшились, а когда вы встали — появились снова, это почти гарантированно варикоз
В данном случае очень информативным будет очно показать ножки флебологу или сосудистому хирургу. Вам сделают УЗИ вен (дуплексное сканирование), возможно врач назначит компрессионные гольфы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить варикозные узлы .Кровь по венам ног должна двигаться вверх, к сердцу. Чтобы она не стекала вниз , внутри вен есть специальные клапаны.
Варикоз начинается тогда , когда эти клапаны перестают смыкаться достаточно . Причины этого - это генетика , когда возникает слабость соединительной ткани. Если у родителей стенки Вен от природы были эластичными или слабыми , высока вероятность , что это передастся
Также возможно повышение давления в венах. Возникает из-за длительного стояния или сидения - работа на ногах, офисная работа , подъема тяжестей, избыточного веса или беременности
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗДС вен нижних конечностей.
Во время УЗИ обязательно нужно попросить , чтобы врач не просто посмотрел на анатомию вены , обязательно попросить сделать УЗИ вен стоя , нажимать на ногу и смотреть , в какую сторону течет кровь и смыкаются ли клапаны , что позволяет найти ту вену, которая стала причиной появления узлов
В подобных случаях могут рекомендоваться венотоники - это мази и гели местного действия, они работают на уровне кожи и подкожной клетчатки. Немного охлаждают , улучшают микроциркуляцию и снимают усталость - Лиотон, Гепариновая мазь. Они препятствует образованию тромбов , улучшает кровоток в мелких капиллярах, помогает снять тяжесть
Флеботоники укрепляют сосудистую стенку и улучшают лимфоотток , обычного назначают препараты основе диосмина и гесперидина - Детралекс, Флебодиа 600, Венарус принимаются курсами обычно по 1-2 месяца
В подобных случаях рассматривают ЭВЛК - это эндовенозная лазерная коагуляция . Под контролем УЗИ в вену через прокол вводится лазерный световод. Он нагревает стенку вены изнутри, и она склеивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпирающие мягкие «шарики» на ногах чаще всего являются варикозными узлами — локальными расширениями подкожных вен, где из-за слабости сосудистой стенки и неправильной работы клапанов скапливается кровь. В норме вены должны быть ровными, но при варикозе они извиваются и образуют такие выпячивания, которые становятся особенно заметными в положении стоя и могут уменьшаться или исчезать, если поднять ногу вверх. Несмотря на то что они кажутся мягкими и не всегда болят, эти «шарики» сигнализируют о застое крови, что без лечения может привести к воспалению (флебиту) или образованию тромбов.
Вам необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей (УЗДС) и проконсультироваться с флебологом, чтобы оценить риск тромбоза и подобрать метод лечения (от компрессионного трикотажа до удаления узлов).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, вероятно связана с начинающейся деформацией вен нижних конечностей. В таком случае рекомендуют обратиться к флебологу