Дмпп,трабекулярность од

Здравствуйте ребенку 1год в заключение узи гипермобильность мпп в средней трети межпресердное сообщение по типу Ооо 3,2признаки легочной гипертензии не выявлены ,прости сердца не расширены регургитация на мк 1 степени ,тп ,кла 1 степени ,выраженая трабекулярность лж,ближе в верхушке ,ЭКГ изменение оси сердца в лево

Нет
38 лет
18 Февраля ·Просмотров: 147·Таня, Чебоксары

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
повышенная трабекулярность левого желудочка относится к малым аномалиям сердца , не опасна, когда ребенок будет старше , если диагноз не снимут рекомендуется Холтер ЭКГ для исключения нарушается ритма и проводимости

Здравствуйте
Ооо и дмпп - разные диагнозы.
Ооо не является врожденным пороком сердца и закрывается само с возрастом.

Подскажите, узи сердца делали впервые ?
Можете прикрепить сам протокол узи свежий и прошлый?

Здравствуйте по поводу Дмпп наблюдаемся с рождения ,Дмпп было множественными потоками ,узи последнее вот так написали

УЗИ прикрепила

Еще очень переживаю за табекулярность левого желудочка

Принятый ответ

Посмотрела.
Вероятно дмпп в стадии закрытия
Есть положительная динамика

Повышенная трабекулярность рассматривается как малая аномалия развития.
Это не опасное состояние

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно (Вы написали в вопросе ДМПП это порок сердца, но у ребёнка его нет, так как описано Вами ниже ООО, это малая аномалия и является нормой для всех детей) - это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Гипермобильность перегородки часто с возрастом проходит.
Регургитации это возврат крови по камерам сердца, у ребенка физиологические, лечения не требуют.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения не требует.
Рекомендуется повторить эхокардиографию через 1 год.

Здравствуйте до этого в узи писали Дмпп множественными потоками ,щас так написали я узи прикрепила ,еще очень переживаю из за трабекулярность левого желудочка

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть небольшое овальное окошко , оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Гипермобильность - это избыточная подвижность межпредсердной перегородки - так же допустимо и не опасно.
Наличие трабекулярности в левом желудочке может быть у детей, обычно не несет последствия, не требует лечения. Но можно сделать контроль узи сердца через год

Здравствуй раньше в узи писали Дмпп множественными потоками,щас вот так написали ,я узи прикрепила которые раньше делали

Трабекулярность левого желудочка сердца это не опасно ?

Посмотрела. Да, ранее было указано несколько дефектов, сейчас только один описали. Возможно, что часть дефектов закрылось, это вполне естественно. но если есть сомнения, то стоит повторить узи на апарте экспертного класса у опытного доктора

Трабекулярность чаще всего не опасна, это некоторая особенность , которая не требует лечения

Мы делали узи у опытного доктора ,мы только у одного врача делаем узи сердца ,получаеться порока сердца нету нас ?только овальное окно ?а трабекуляронсть левого желудочка это не опасно ?

Про трабекулярность прочитала спасибо за ответ

Да, тогла получается, что все дефекты закрылись, осталось Овальное окошко. Оно тоже должно закрываться, здесь ничего опасного

Спасибо за ответ ,к своему к кардиологу очередь большая ,успокоили спасибо

Принятый ответ

Не переживайте! Крепкого здоровья!

Добрый день.
По данному узи у малыша есть открытое овальное окошко 3,2 мм.
ДМПП нет, ОАП нет.
Овальное окошко это малая аномалия развития , не врожденный порок. На гемодинамику сердца никак не влияет.
Камеры сердца не расширены.
Трабекулы в левом желудочке это мышечные тяжи, как правило, они доброкачественные.
ЭХОКГ контроль 1 раз в год.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!