Температура и сыпь у ребенка 8 месяцев

У ребенка утром поднялась температура , до 39, сейчас заметила сыпь (фото прикладываю)

8 лет
18 Февраля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Как правило высыпания проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.

Уточните пожалуйста, отмечается ли зуд, пытается ли расчесывать?

Если ребенка беспокоят высыпания, отмечается зуд, возможен приём антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней
Высыпания только на ножке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на двух ножках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На местах , которыми ребенок отталкивается когда ползает. Может ли быть трение?

Если данная область затрагивается, да может
На ощупь кожа сухая в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычная кожа
Как везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухости, шелушения нет

В таком случае следует понаблюдать за высыпаниями.
Местно можно наносить крем Цикапласт В5 2-3 раза в сутки.
При распространении высыпаний, рекомендуется очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите высыпания только на ножке в данной области? По телу, лицу нет сыпи?
На морозе на улице не гуляли? На щёчках нет такого покраснения?
Чем снижали температуру? Как быстро повышается снова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На двух ножках
Температуру снижали нурофеном и парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, скорее всего это контактный дерматит из-за трения. Не связана данная сыпь с температурой.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

Малыша осматривал врач? В таком возрасте нужен обязательно очный осмотр

Какой вес, и какие дозы даёте жаропонижающие?

По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания вероятнее вирусной этиологии.
Температура так и держится, первый день ?
Если ребенок зудит сыпь, то внутрь нужно принимать антигистаминные :зодак, зиртек .
Кроме ножки где сыпь еще локализуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите , пожалуйста, сыпь только на ноге ? На других участках тела нет ? Кожные покровы в области высыпаний не горячие на ощупь ?

По предоставленным данным можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим