Цистит, порядок действий
Здравствуйте! Подскажите что делать: начался цистит. Жжения в уретре как во время мочеиспускания, так и в спокойном положении. Частые позывы в туалет и ощущение наполненности мочевого пузыря. Какие следует с утра сдать анализы:мочу общий или посев с чувствительностью? Нужно ли сдавать кровь, идти к гинекологу? Будет ли анализ мочи результативным, если у меня менструация сейчас, стоит ли при ней идти к гинекологу? Так же перед сном приняла Нимесил, симптомы чуть ослабли, сейчас(4часа утра) снова стали сильными. Не повлияет ли Нимесил на результат анализов?Можно ли снова принять Нимесил чтобы снять болевой синдром и воспаление? После сдачи что начать принимать, чтобы этот ужас прекратился... В прошлый раз(который был около 9 месяцев назад) я сразу приняла Монурал, а после пошла к гинекологу и она меня наругала, сказав что это не есть хорошо что я такой сильный антибиотик ,ещё и без назначения, выпила и что не понять теперь откуда взялся цистит. Что делать сейчас? Как уменьшить мучения?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
К гинекологу с месячными в подобной ситуации на мой взгляд торопиться не стоит.
Обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Монурал кстати не такой уж и прекрасный препарат, после него частенько встречаются рецидивы.
Обычно при подтверждении воспалительного процесса используются уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Дополнительно уросептики на растительной основе, например Канефрон. Также препараты для восстановления нормальная микрофлоры, например капсулы Бакс-сет Форте, капсулы вагинальные Лактожиналь.
Владимир Александрович, капсулы при менструации можно вставлять?
Нет, сразу после
Владимир Александрович, получается я правильно поняла: следует начать принимать одновременно Фурамаг, Канефрон, баксет, а после окончания менструации +капсулы? Фурамаг и Канефрон принимать сразу вместе или с промежутком времени между?
Всё правильно поняли.
Фурамаг и Канефрон Н совместимы
Владимир Александрович, подскажите еще, пожалуйста, что порекомендуете принимать чтобы уменьшить болевые ощущения(жжения)? Все так же Нимесил или лучше что-то другое?
Хороший вариант Уриналгин.
Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 2 дня. Окрашивает мочу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас острый цистит. С утра обязательно сдать ОАМ и анализ мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Кровь сдавать необязательно, если нет температуры. Менструация не мешает сдаче мочи, главное правильно собрать среднюю порцию после подмывания, гинеколог не нужен. Нимесил временно снимает боль и воспаление, он не испортит анализ, можно принять ещё раз для облегчения. До результатов пейте много воды, исключить кофе и алкоголб, можно тепло на низ живота и лёгкое обезболивающее. Самостоятельный прием антибиотика без анализа запрщен, чтобы не стереть инфекцию и не осложнить лечение. После посева врач уже сам подберёт точный препарат и тогда цистит пройдёт быстрее.