Сильно режет живот
Сын 24 года постоянные рези в животе назначают лечение, но толку нет мучается сильными резями в животе
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно,что назначенное лечение не справилось с лчмблиями ввиду их устойчивости,с ноября не сдавались анализы? Рекомендуется повторить анализ кала ,если лямблии ещё присутствуют,то проводить следующую линию противопротозойной терапии. Рези могут быть связаны со вздутием живота в связи с повышенным газообразованием
Нет анализы не сдавали сейчас планирует сдать, но рези могут быть от вздутия так что сознание чуть не теряет? Чем можно снять вздутие?
При таких резких болях вам не предлагают госпитализацию? Сейчас какие либо препараты принимает он?
Смотрите причинами резких болей может быть два основных варианта, это вследствие повышенного газообразования и впоследствии раздутые петли кишечника и второй вариант это то ,что лямблии вызывают пристеночное воспаление, воспаление = боли. Поэтому желательно начать лечение как можно раньше.
На данном этапе можно необутин или Тримедат
Обратитесь к инфекционисту,может и до готовности анализов он назначит лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам выявлен лямблиоз. В таких случаях рекомендуется противопаразитарная терапия.Для лечения лямблиоза используются противопаразитарные препараты ,обычно это производные нитроимидазола (метронидазол, тинидазол, орнидазол) .
Эти препараты должны снять рези в животе? Просто такие рези чуть не теряет сознание
Препараты устранят причину резей, тоесть лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если лечение не дало положительные результаты и не проводился контроль на лямблиоз, важно обратиться к лечащему врачу.
Гастроэнтерологом была назначена стандартная схема лечения лямблиоза. Через 2-3 месяца после лечения назначают контроль:
- развернутый анализ крови
- печеночный профиль (АЛТ, АСТ, ГГТП, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин)
- анализ кала на лямблиоз или анализ кала методом парасепт
- УЗИ органов брюшной полости - 5 часов голода до исследования.
В какой области живота болит? Как давно возникла боль? Есть ли температура? Нарушение стула?
Болит ниже пупка, нарушение стула есть часто диарея, полгода уже мучается, температуры нет
В первую очередь, важно пройти контроль после лечения лямблиоза. Если лямблии не уничтожились, симптомы могут сохраняться.
Вторым этапом врач может назначить обследования, чтобы исключить заболевания кишечника
- тест СИБР для исключения избыточного бактериального роста
- кал на скрытое кровотечение, чтобы исключить кровотечение из толстого кишечника, которое встречается при глистной инвазии, специфическом колите, полипах или образованиях
- фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
При повышении показателя кала на скрытую кровь или кальпротектина, назначают колоноскопию, чтобы исключить воспаления и образования кишечника.
До определения причины и контроля после пролеченного лямблиоза, для снятия боли назначают мебеверин.
Частая диарея может быть симптомом экзокринной недостаточности поджелудочной железы, непереносимости глютена или лактозы или проявлением другого заболевания. Обычно направляют к гастроэнтерологу.
При острой или интенсивной боли в животе рекомендуют вызывать скорую помощь или немедленно обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты вашего обследования предполагает, что у вас лямблии, которые вероятнее не поддались лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализы показывают две проблемы, это активный лямблиоз и на его фоне выраженные нарушения работы желчного пузыря и поджелудочной железы. Именно лямблии часто становятся причиной тех самых резей, вздутия и постоянного диареи, от которых он так мучается. По поводу потери сознания или предобморочного состояния при вздутии, вообще скопление газов обычно не может лишить человека чувств. Скорее всего, здесь речь идет о резком спазме кишечника, который провоцирует сильную вазовагальную реакцию, это когда боль настолько интенсивная, что резко падает пульс и давление, и пациент действительно может потерять сознание. Это не норма, и это нужно обязательно обсудить с врачом. Назначенное лечение (Орнидазол и далее Урсосан) это правильная схема. Сначала уничтожают паразита, потом восстанавливают отток желчи. Но ферменты (по копрограмме) ему пока жизненно необходимы, а их отменили, важно обратить внимание на этот момент. Для снятия сильного вздутия в моменте можно использовать симетикон (Эспумизан и аналоги) это безопасные таблетки, которые не всасываются в кровь, а просто разрывают пузырьки газа, физически облегчая состояние. Но если боль становится невыносимой, лучше вызвать скорую помощь, чтобы исключить острую хирургию, особенно на фоне такой клиники.
Здоровья!