Температура, слюни, газообразование.
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, ночью начал сильно тужится, под утро поднялась температура 38.5 , текут слюни ручьем, нижняя десна набухшая, после кормления слышно бурление в животе, плачет и тужится, с трудом выходят газы, но стула сегодня пока не было. Очень капризный, с рук не слазит, все тянет в рот. Кушает хорошо, срыгиваний нет. Соплей нет, но покашливает немного (возможно из-за попадания слюней в горло). Врач посмотрел сказал горло красноватое, назначил виферон и цифекон. Температура сбивается до 37.5 и снова растет. Что это вирус или нет? И почему тогда так бурлит животик и тужится сильно, много газиков. Может это быть из-за температуры?
Здравствуйте
Виферон, по мнению большинства специалистов, не обладает доказанной эффективностью
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)
Ранее бурления в животе и повышенного газообразования не наблюдали?
Нет не было бурления
Возможно это абдоминальный синдром на фоне инфекции
Получается если ребенок весит 6 кг нам надо 90 мг? У нас свечи 50, тогда надо почти по 2 свечи делать? А можно ли чередовать с нурофеном?
Нурофен, согласно инструкции, разрешен с 3 месяцев
Да, по расчету цефекона все верно
Так же от повышенного газообразования можно малышу дать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор беби,аквамарис беби и др) не менее 5-7раз в сутки. Местные спреи/ антисептики, при красном горле у детей до 3х мес не используются. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут. Бурление в животике может и беспокойство связанное с ним может быть связано непосредственно с течением инфекции, так как инфекция вносит коррективы в весь организм, усиливаться могут проявления транзиторной лактазной недостаточности, которая характера и в норме для этого возраста. Сам инфекционный процесс с температурой, приводят к выраженному беспокойству, плачу, нарушению сна. Как правило, острый период таких состояния 3-5дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
За счет повышения температуры тела может возникать боль в животике.
В таких случаях рекомендуют использовать Эспумизан бэби, поддерживать микроклимат помещения и использовать жаропонижающие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки, бурления может быть на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется эспумизан бейби или боботик.
Здравствуйте!
С учётом всей информации можно предположить у ребёнка течение вирусной инфекции, и наложение прорезывания зубов.
Бурление в животе и газообразование у деток грудного возраста встречается довольно часто. Связано это с активным заселением микрофлоры кишечника. Вместе с тем, ребёнок тужится, а газики плохо отходят, это предположительно период младенческой дисхезии.