Гармон ттг
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не могу понять. Я сдала на гормоны щитовидной железы все в норме а ттг -1,23 до этого сдавала так же было все в норме а ттг был 0.351. УЗИ проходила без патологий. Я пропила д3 и цинк один месяц может из-за этого ттг немного поднялось?. Самочувствие не очень пульс высокий давление поднимается температура бывает 37.2 и сама по себе уходит через какое то время, бывает тример. От пульса пью бисопролол но он уже почему то не всегда мне стал помогать. И тромбоциты по чему-то 405 стали это сильно опасно?. И по гармону ттг что делать . Я понять не могу если ттг от 04-до 4 это норма то чему мое ттг 1.23 не входит в норму?. Сильно ли это опасно. И что посоветуете пропить что бы поднять. Спасибо заранее. Анализы приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны ТТГ и св. Т4 у вас в норме, щитовидная железа работаем хорошо. На УЗИ все в порядке, объем нормальный, узлов нет.
Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы.
Скажите, есть ли у вас хронические заболевания? Сдавали кровь на ферритин и витамин д?
Ирина Павловна, на витамин д не сдавала. А на феретин сдавала 13.9. А гемоглобин тоже прыгает он был понижен 100 потом я пропила форум лек поднялся до 130, а сейчас опять 125 стал немного упал
Мы смотрим не только на гемоглобин. При нормальном гемоглобине бывает снижен ферритин, такое состояние говорит о латентном дефиците железа в организме, который надо восстанавливать курсом препаратов железа. Скажите, анемия у вас по каким причинам? Есть источники потери крови и железа (обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ)?
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами ферритина и витамина Д, но щитовидная железа здесь непричем, она в порядке.
Ирина Павловна, у нас сильно ни кто причину не вытесняет. Но вот кал сдавала все чисто кровотечений нет. А вот менструации обильные. Но я так думаю.
Ирина Павловна, подскажите пожалуйста что пить. И боюсь если я буду пить таблетки для железа гемоглобин через чур не подниму пока поднимаю феретин? Или не до понимаю. Сорбифер пила у меня пол-очка от него
Ферритин считается достаточным - более 45. Поэтому поднимать рекомендуется до этого уровня. Гемоглобин слишком не поднимется, тем более раз у вас обильные менструации. Когда Ферритин придет в норму после курсового лечения препаратами железа, в дальнейшем можно принимать железо в период менструаций 5-7 дней для поддержания запасов железа. Также необходимо сообщить о данной проблеме гинекологу, чтобы исключить патологию.
Если Сорбифер не нравится, есть препараты Ферретаб, Тотема, Тардиферон.
Ирина Павловна, спасибо. Можете что то посоветовать пропить?
Ирина Павловна, хорошо спасибо большое
Рада помочь 🙏
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу поводов для беспокойств, ТТГ - 1.23 абсолютно нормальный. Норму ТТГ Вы сами даже указали: 0.4-4.0, Вы укладываетесь в этот диапазон.
Пить для этого ничего не нужно.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели Ттг у вас в пределах нормы на данный момент. Уровень гормонов может постоянно меняться, главное значение входит в норму.
По результатам узи так же нет узлов и увеличения щитовидной.
Тромбоциты могут быть повышены вследствие недостаточного питьевого режима.
Необходимо в динамике оценить показали крови, так же сдать развернутую коагулограмму, если будут отклонения про повторной сдаче анализа крови, проконсультироваться с гематологом
Мадина Шамильевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста , а тромбоциты могут давать температура 37.2? И ещё почему например я сдаю в своей лаборатории у них норма тромбоцитов от150 до 300. А вот недавно сдавала в другой лаборатории у них от150 до 500. В эту норму я ухожу. И как быть
Тромбоциты не могут давать повышение температуры.
Вы сдавали анализ на СРБ? Какой уровень лейкоцитов? СОЭ?
Вы должны ориентироваться на лабораторию в какой сдавали анализы, так как у каждой лаборатории свои реагенты и разные аппараты и соответственно разные нормы.
Мадина Шамильевна, спасибо. Лейкоциты 8,04, СОЭ 6. А СРБ что это такое?
Это показатель отражающий воспалительные процессы в крови
В общем анализе крови нет изменений.
Скажите как давно болели орви?
Нет хронических заболевания суставов?
Мадина Шамильевна, нет с суставами нет проблем. Орв давно болела. Обязательно сдам тогда этот анализ. И подскажите пожалуйста я очень переживаю за эту температуру. Это не может быть онкология?
Повышение температуры не всегда говорит о наличии онкологии, возможно очаг хронической инфекции. Обязательно проконсультируйтесь так же с инфекционистами, они подскажут по дальнейшему дообследованию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по представленным анализам видно что ТТГ находится в нормальном значении, он входит в свои референсные значения 0,4 - 4,0, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ. Я только проверяла феретин был 13.9
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо большое
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день.Я внимательно посмотрела прикрепленные файлы.
Декабрьские исследования в абсолютной норме
И узи и гормоны
Не требуют уточнения и какого либо вмешательства
Описанные вами жалобы со щитовидной железой никак не связаны .
Елена Борисовна, спасибо большое
Здравствуйте. Ттг и т4св в пределах референсных значений они в норме лечение не требуется, приём витамина д, цинка могут влиять только положительно. На узи без отклонений. Если принимали препарат железа нужно сдать кровь на ферритин, если гемоглобин в норме а ферритин ниже 45 то можно ещё месяц пропить препарат
Ленар Равилович, хорошо спасибо большое
Будьте здоровы