Сыпь у ребенка
Была сыпь сперва только на лице, сказали акне новорожденных, теперь на груди на животе пошли, и вот на ручке красное пятнышко
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Это не аллергия, с питанием это ни как не связано.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
Также могут возникать и по телу, но нельзя исключать и элементы потницы, возможно малыш потеет часто и происходит раздражение?
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%