Грудничек не ест смесь

Грудничек после ночного кормления отказывается от еды и начинает плакать.Ребенку 4 месяца. Ребенок на искусственном вскармливании.Смесь изготовливает специальная смесьмашина. В ходе утренней проверки, удалось выяснить, что ночью у нее случайно сбились настройки, и она подогрела смесь до температуры 50 градусов, вместо базовых 40.Ребенок в ходе ночного кормления медленно, но ел смесь. Мог ли он получить ожог в этом случае?Что нам делать если он уже 3 час отказывается есть/пить?

нет
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 45·Владимир, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура 50 градусов это достаточно горячо и может вызвать лёгкий ожог слизистой рта у малыша,. Отказ от еды и плач могут быть связаны с дискомфортом или болью во рту.
Если ребёнок уже 3 часа не ест и не пьёт, важно следить за признаками обезвоживания (сухость во рту, редкое мочеиспускание, вялость).

Если отказ от еды продолжается более 4-6 часов, лучше обратиться в больницу для оценки и помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли в ротовой полости язвочек, сильного покраснения?

Как правило, если малыш кушал очень медленно, в таких случаях смесь бутылочке вероятнее всего успела остыть и какого-либо ожога слизистой пищевода и желудка быть не должно, но в любом случае важна наблюдательная тактика и в первую очередь рекомендуют оценить именно ротовую полость.

Также отказ может быть связан именно с неприятными ощущениями от горячей смеси в ночное время по типу пищевой аверсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
при температуре смеси в 50 градусов , действительно возможен ожог слизистой.
В такой ситуации малыша не поим и не кормим насильно .
Рекомендуется обратиться в приемный покой дежурной больницы для исключения ожога рта и пищевода.

Принятый ответ

Добрый день. При температуре 50 градусов мог случится ожег слизистой, поэтому если ребенок беспокойный, отказывается есть, то рекомендовано обратится в приемный покой детской больницы, для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир !
Маловероятно, что ребёнок смог бы выпить горячую смесь. Осмотрите, пожалуйста, ротовую полость-нет ли признаков ожога слизистой ?
В этом возрасте может формироваться ложный отказ от бутылочки, в таком случае рекомендуют предлагать её в полусонном состоянии.