Задержка менструации
Добрый день, 40 день цикла, менструации нет, тест на 35 день отрицательный прикладываю узи
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9 дней.
И когда задержка более 9 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.
По УЗИ виден пышный эндометрий, а также наличие жёлтого тела в яичнике. Это говорит о том, что овуляция была, но может быть поздняя, и в течение 10-14 дней менструация придет. Но с учётом пышного эндометрия, возможно будет несколько обильной.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки, смена климата, перелеты, недостаточный сон сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно при исключении данных факторов цикл нормализовывается.
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, по УЗИ всё в порядке, возможно овуляция была позже, Если менструация не начнётся в течение двух недель, То можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается достаточно толстый эндометрий, а также наличие жёлтого тела подтверждает овуляцию. В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь исключения беременности, этого обычно рекомендуется оценка уровня ХГЧ, если его значение более пяти, то это указывает на наличие беременности и рекомендуется его повторное определение через 48 часов. При отсутствие беременности в таких ситуациях рекомендуется применение прогестинов в течение 10 дней для инициации менструации
Принятый ответ
По УЗИ указано, что структура эндометрия однородная, при этом определяется желтое тело в яичнике. В подобных случаях чаще предполагается поздняя овуляция и удлинение второй фазы цикла, что объясняет задержку менструации. При такой ситуации эндометрий может достигать 20 мм и требует повторной оценки по УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
По УЗИ описаны признаки аденомиоза , что может сопровождаться более обильными или болезненными менструациями, но само по себе не объясняет отсутствие менструации на 40 день.
Подозрение на гиперплазию эндометрия обычно возникает при утолщении эндометрия вне второй фазы цикла, при неоднородной структуре, выраженной васкуляризации, наличии кистозных включений или при повторяющихся нарушениях цикла.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторить анализ крови на ХГЧ для окончательного исключения беременности и выполнить контрольное УЗИ после начала менструации или через 7-10 дней при ее отсутствии. Так оценивается динамика толщины эндометрия.
Нарине, здравствуйте!
По результатам УЗИ, отмечается достаточно толстый слой эндометрия 20мм (2см) , странно, что задержка, такой эндометрий уже должен был отторгнуться (должна была быть менструация).
Вообще подозрение на беременность, обычно информативнее сдать анализ крови на ХГЧ.
Если ХГЧ отрицательный и задержка будет более 7 -10 дней, тогда обычно стоит рассмотреть прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы вызвать менструацию и повторно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, для исключения гиперплазии эндометрия (доброкачественное патологическое разрастание внутреннего слоя матки (эндометрия) из-за гормонального дисбаланса).
У вас нет избыточного веса? Не принимаете ли какие то препараты?
При росте 169 вес 59-60 кг, постараюсь сдать анализ.
Препараты не принимаю.
А если сегодня сделать еще один тест?
Принятый ответ
Мочевой тест можно сделать еще раз, лучше на утреннюю мочу , можно несколько тестов использовать , чтобы информативнее было