Анализ крови

Повышенное соэ 35 по какой причине может быть? Что делать?

Анемия, хранический пиелонефрит
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 24·))) Лучик

Здравствуйте!

Показатель СОЭ самостоятельно не указывает на какой-то конкретный патологический процесс, и отдельно не рассматривается - его уровень оценивается в комплексе с остальными показателями крови, симптомами, другими результатами обследований, наличием хронических заболеваний.

Например, при хороших остальных показателях крови и при отсутствии каких-либо симптомов показатель может повышаться на фоне стресса, недавней травмы, у женщин на фоне менструации, на фоне переедания, ожирения, голодания, физической нагрузке накануне.

Учитывая из перечисленных хронических заболеваний, на фоне анемии этот показатель также может быть повышен, на фоне обострения хронического пиелонефрита может быть повышен. Поэтому необходимы дообследования для уточнения точной причины.

При патологических состояниях показатель повышается при инфекционных заболеваниях, аутоиммунных, других воспалительных заболеваниях.