КТ легкий расшифровка

Добрый день. Просьба посмотреть описания КТ легких и дать пояснения есть ли у мужа пролемы и на что нужно обратить внимание.Мужу 55 лет последнне время часто стал кашлять и закашливаться. Несколько дней назад после ужина встал из за стола и начал кашлять сильно прям задыхаясь не хватае воздуха и в этот момент упал и потерял сознания секунды на три.Решили сделать КТ легких . Прошу посмотреть результат и дать рекомендации нам что делать в таком случае и есть ли у нас нарушение в работе легких. Курит с 20 лет в день выкуривает пачку иногда и больше.Очень настораживает узелок по типу матового стекла. Это что такое и нужно ли переживать по этому поводу.

Хронических заболеваний нет. Последнее время повышеное давление.
55 лет
19 Февраля ·Просмотров: 103·Оксана, Краснодар

Здравствуйте, Оксана!
Узелок "матового стекла" на КТ органов грудной клетки может являться зоной активного воспаления (чаще всего так видна на КТ вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после перенесенного воспаления. Для поднимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
В случае исключения воспаления в организме рекомендуют сделать контроль КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев и оценить динамику.
Также поскольку очаг расположен в верхушке легкого, как правило, следует посетить фтизиатра. Он обычно проводит Диаскинтест.
Буллами называют «воздушные мешочки» в легких. Они также могут оставаться после респираторных инфекций или же появляться на фоне курения. Симптомов обычно не вызывают и лечения не требуют.
Плевро-пульмональная тяжистость представлена фиброзной тканью (можно сравнить с рубцами на коже), чаще всего являются также поствоспалительными изменениями и лечения не требуют.
Учитывая стаж курения и наличие кашля целесообразно проведение спирометрии с пробой для уточнения дыхательных объёмов, скоростных характеристик дыхания, чтобы понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов.
Для исключения кардиологических причин потери сознания при приступе кашля обычно рекомендуется проведение УЗИ сердца и холтеровское мониторирование (для исключения нарушений ритма и нарушения проводимости сердца) и консультацию кардиолога
Для исключения неврологических причин потери сознания при приступе кашля, как правило, рекомендуется электроэнцефалография, УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и последующая консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите узел который в описании он по размерам большой у нас? Его надо держать под контролем пока или есть угроза развития опухоли у нас?

Принятый ответ

Очаг небольшой, до 1 см. Через 3 месяца рекомендуется повторить КТ динамике, если всё стабильно, то в последующем делается контроль через 6 месяцев, затем 1 раз в год. Делать желательно в том же месте, чтобы один и тот же рентгенолог описывал снимок. Контроль образования — это стандартная и абсолютно правильная тактика в такой ситуации, чтобы окончательно убедиться в доброкачественности этого участка.

Здравствуйте, Оксана. Приступы кашля одышки с потерей сознания связаны с формированием ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) в результате курения.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для уточнения назначения дозированных ингаляторов и степени дыхательной недостаточности.
Изменения на КТ- эмфизема легких ( воздушные кисты), пневмофиброз (рубцовая ткань) также отражают это заболевание (ХОБЛ).
Очаг в верхней доле справ до 9,5 мм требует динамического наблюдения, КТ контроль через 3 месяца.

Здравствуте, Оксана
На Кт описаны :
1. В S2 правого легкого перибронхиальный узелок по типу "матового стекла"- это может быть зоной активного воспаления или поствоспалительными изменениями
2. Участки парасептальной эмфиземы - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает из-за бронхита, вредных условия труда, или длительного стажа курения.
3. Булла - это раздутый мешочек легочной ткани может иметь поствоспалительный характер или тоже быть следствием бронхита, курения.
4. Тяжистость - это поствоспалительные изменения, не опасны для здоровья.
в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ , чтоб оценить активность воспаления в организме,
Дополнительно, с учетом того, чо очаг описан на верхушке, рекомендуют консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест, обследует мокроту.
Дополнительно рекомендуют поведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для исключения ХОБЛ.
КТ контроль назначают для оценки динамики в таких случаях через 3 месяца.