Отёк гортани при ОРВИ

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разобраться. Мне 48 лет. Последние два года беспокоит отёк гортани при ОРВИ. То есть, любая моя ОРВИ сопровождается отёком и вызовом скорой помощи. Отёк нарастает, становится тяжело дышать, кожа на лице синеет. Принимаю в такие моменты супрастин, преднизолон (и в таблетках, и в уколах), дышу пульмикортом. Но самостоятельно купировать приступ не удалось ещё ни разу. Хорошо помогают внутривенные инъекции из эуфиллина, диоксидина, преднизолона, которые ставят врачи скорой. При этом лёгкие чистые, сатурация в норме. Хотелось бы понять причину регулярного возникновения подобных состояний, и существуют ли способы их избежать. Я не аллергик, хронических заболеваний нет, кроме гипотериоза (принимаю тироксин, держу показатели под контролем). Пыталась проанализировать, что изменилось в моей жизни за эти два года, что могло послужить причиной их появления: четыре года назад серьёзно переболела ковидом, два года назад, после длительного перерыва, вернулась работать в школу учителем, до этого практически не болела ОРВИ (раз в несколько лет), набрала лишний вес кг 25. Сахар, холестерин, давление в норме. В целом, всё благополучно.

Гипотериоз (компенсированный), хронический тонзиллит
48 лет
19 Февраля ·Просмотров: 214·Ольга, Тула

Здравствуйте.
Вероятно, это поствирусная гиперреактивность гортани на фоне гормональной перестройки и лишнего веса. Ковид мог запустить процесс. Нужно исключить истинный аллергический отёк IgE к бытовым аллергенам школы: пыль, мел и ларингоспазм при ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеизложенной ситуацией.
Данные состояние могут характеризоваться как ларигноспазм , и действительно являются жизнеугрожаюшими ,особенно при появление резкой осиплости голоса и появление «стридра».
Может быть рекомендован очный осмотр ЛОР врача с эндовидеоларингоскопией , что бы ознакомится с конституцией гортани , могут на такие состояние влиять анатомические особенности строение гортани ( хронический ларингит к примеру )

Так же на ваше состояние мог повлиять избыток веса , если наросла подкожножировая клетчатка в области шеи , то и мышцы стали более эластичные ( потеряли свой тургор) что может приводить к быстрому их отеку при восполнение.

В плановом порядке может быть выполнено МРТ гортани.

При снятие острого ларингоспазма , хорошо работает комбинация Дексаметазона + Хлоропинамина , так же ингаляции дексаметазона + диоксидина.

Рекомендую начать с очного осмотра ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показана очная консультация лор врача с эндоскопическим осмотром гортани, для исключения объемных образований. Так же необходима консультация аллерголога, не смотря на то , что вы не аллергик. Так же симптомы орви может усугублять гэрб, из-за заброса содержимого из желудка в пищевод и в горло.

В похожих случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, исключения некоторых продуктов и напитков ( острое, кислое, жирное, кофе, газировка, алкоголь, последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна), так же может помочь прием на ночь Гевискон двойного действия в суспензии на ночь по 10 мл 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это похоже не столько на классическую аллергию, сколько на чрезмерную реакцию гортани на вирусную инфекцию- при ОРВИ слизистая становится более чувствительной, возникает выраженный отёк и спазм, при этом лёгкие остаются чистыми и сатурация нормальной, что указывает на уровень гортани, а не бронхов.

С учётом набора веса за последние годы важно также исключить скрытый ларингофарингеальный рефлюкс: при лишнем весе повышается внутрибрюшное давление, возможен заброс содержимого желудка, который хронически раздражает гортань, а во время ОРВИ усиливает отёчную реакцию.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр ЛОР-врача с эндоскопией вне приступа, исключение рефлюкса, консультацию аллерголога (для исключения редких форм ангиоотёка), а также контроль компенсации гипотиреоза.

Нужно онять механизм отёка, чтобы можно было говорить о профилактике и снижении риска повторных эпизодов, а не только о купировании приступов

Здравствуйте
Нет ли вне болезни осиплости голоса? Вам не проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние слизистой гортани и голосовых связок?

Нет ли ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги ? Отрыжки?
Часто на фоне ГЭРБ возникает хроническое воспаление в гортани, что может обостряться присоединением ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нет, осиплость голоса появляется только при ОРВИ. Гортань не обследовала. Изжоги, отрыжки не бывает. ГЭРБ диагностирует какой врач?