Тромбоциты

Низкий уровень тромбоцитов у ребенка 17,5 лет и высокий гемоглобин. Сдавал перед операцией-80 тромбоциты, гемоглобин 170, пересдал -115 тромбоциты, пересдал по Фонио -225 тромбоциты. До операции не допустили, гематологов нет.

Пупочная грыжа, экзема.
17 лет
19 Февраля ·Просмотров: 44·Юлия, Тихвин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приведенное значение тромбоцитов — в пределах нормы. Автоматический подсчёт нередко занижает их показатели, поэтому достоверным является результат, пересчитанный по мазку (по Фонио). Норма тромбоцитов — от 150 до 450; показатель 225 — в переделах нормы, не требует никаких действий.

Елизавета Алексеевна, спасибо, я это понимаю, но нас настойчиво отправляют в областную больницу и не берут на операцию по поводу грыжи. Насколько можно доверять анализу по Фонио? Еще скажу, что делали и биохимию и коагулограмму, на вич, гепатит, все в норме абсолютной. Скорость свертывпния крови- 2 минуты. Начала давать витамины группы В.

Количество тромбоцитов оценивается именно при подсчете по Фонио. Потому что автоматический подсчёт нередко дает погрешности, а подсчет по Фонио отражает истинное количество тромбоцитов. Уровень тромбоцитов в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имела место псевдотромбоцитопения. Когда клетки слипаются между собой и аппарат их просчитывает за 1 клетку, занижая число тромбоцитов.

С общим анализом крови , подсчётом тромбоцитов по Фонио можно попросить гематолога или терапевта выдать заключение что юноша здоров и дообследования не показаны.

Гемоглобин может быть до 170-175г/л как вариант нормы в связи с гормональными перестройками, например.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Но педиатр не выдает документ,что ребенок здоров , тоже посылает к гемотологу. Имеет ли смысл сдать в платных клиниках анализы?

Тогда через гематолога можно получить заключение. Анализы достаточно взять все те, которые уже на руках.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я могу Вам прикрепить все анализы, а Вы бы официально ответ дать? Я бы распечатала и отнесла педиатру и хирургу. Если это возможно, конечно.

Такое возможно только через очный прием. Платформа спросиврача предоставляет только информационные услуги. Медицинские услуги с заключением, печатями, рекомендациями даёт очный специалист.